Миссионерское обозрение

По святым местам Приморья

23.11.2005

Первое наше посещение святых мест Приморья состоялась еще в сентябре. Тогда мы совершили паломническую поездку по монастырям Приморского края. Посетили женские монастыри во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы и в честь Рождества Божией Матери, а также храм Покрова Пресвятой Богородицы в Уссурийске.

На остров Русский в Свято-Серафимовский мужской монастырь мы съездили совсем недавно - в предпоследнее воскресенье октября. Как раз накануне, в пятницу, вдруг замела метель, и мы испугались, что паломничество не состоится. Но в воскресенье стояла солнечная, теплая погода.

Все монастыри расположены в живописнейших уголках нашего края. Как будто эти места были специально созданы Творцом для духовных обителей.

Каждый монастырь имеет свою историю – историю становления, разрушения и восстановления. Обращаясь к этой истории, не перестаешь удивляться промыслу Божию.

Во время путешествия по святым местам каждый из нас открывал для себя нечто новое. Мы многое узнали из истории монастырей и храмов. Нам открылось чудо самообновления Божией Матери при входе в храм в Раздольненском монастыре. Она почти полностью выгорела на солнце, а сейчас по черточке проявляется. Узнали мы и об уссурийской иконе Божией Матери «Объятия Отча», пропитанной святыми местами греческого Афона, о Порт-Артурской иконе Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы», чудесным образом возвращенной Приморью. Поразили мудрость и стойкость настоятельниц женских обителей игуменьи Варвары и монахини Филареты. А матушка Екатерина, проводившая с нами экскурсию по Рождество-Богородицкому монастырю, очень много рассказала о духовном подвиге основательницы монастыря матушки Павлы и пятнадцати монахинь, пришедших с ней из Читы, чтобы основать под Уссурийском женскую обитель.

А Свято-Серафимовский мужской монастырь буквально возрождается из пепла: когда-то на месте сегодняшнего очень красиво убранного храма стояло пепелище, но пришли со всей русской земли монахи и иноки, просто православные люди – и вновь храм украшает остров, несет ему свой свет. Здесь нам поведали чудесную историю о том, как пчелы принесли довольно солидный урожай меда в нынешнее холодное, неурожайное лето….

Много можно было бы рассказать об этих двух поездках, но лучше один раз побывать, чем узнавать из чужих уст. Скажу только, что поездки эти оставили в памяти и в душе неизгладимый след, и еще не раз мы поедем в святые места, чтобы отогреться душой.

Легли на сердце слова монаха, проводившего экскурсию в монастыре на острове Русском о том, что если человек любит людей, значит, он любит Бога, а если не может любить людей, значит, и Бога любить не может. Именно такую любовь мы встретили в обителях. И эта любовь, как Божья искра, согрела нас и, думаем, всегда будет согревать.

 

 

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх