Миссионерское обозрение

Самбист выходит на ковер

22.06.2009

Православные люди в Находке возмутились, прочитав на небольших, ярких бумажках, изъятых из своих почтовых ящиков, следующий рекламный текст: «Евангельская церковь «Христианская жизнь» приглашает Вас на особые богослужения, которые проводит священнослужитель Русской Православной Церкви отец Георгий (Казахстан)». Такие же афиши были расклеены по всей Находке.

Они вызвали недоумение у знакомых с деятельностью харизматических сект, именующих себя гордо «церковь», а вот продолжение вызвало беспокойство. Как так, православный батюшка будет проповедовать на сцене детской хоровой школы и ДК им. Гагарина под «церковный» ансамбль?

На обороте рекламки — надрывные биографические дифирамбы, посвященные «честному отцу»: потомственный священник, родившийся в семье, которая служит Богу на протяжении пятисот лет, заботливый отец, и что так далеко, на Дальний Восток его судьбинушка забросила впервые. Вдобавок он более сорока лет является священником и много времени проводит в миссионерских поездках, посещая деревни и проповедуя Евангелие.

Рекламные афиши сообщали: «…в школьные годы он занимался самбо и стал мастером спорта…» Как на афише цирка шапито. Эффектно и завораживающе. А вот что нам пишет сам «отец» Георгий: «Главное, чтобы наша душа была чистая, а как ее очищать— есть много способов. Ведь сила не в обрядах, а в честном и праведном образе жизни». Кто бы сомневался. Каждый христианин знает, как очистить душу. Через таинство исповеди, покаяния, подразумевающее изменение образа жизни греховного через пост, молитву и принятие Святых Пречистых Тайн.

А когда в тексте речь пошла об объединении всех конфессий, то здесь уже запахло бесстыдным призывом к оголтелому экуменизму, то есть молитвенному объединению с кем хочешь.

По существующему и не отмененному до сих пор Апостольскому правилу и Вселенских ни один священник не имеет права служить с еретиками, сектантами и отступниками. А здесь, как говорится, факт на лицо.

Что касается Православной Церкви, то к этой проделанной выходке и, не только в Находке, она не имеет никакого отношения. Так что будьте осторожны, от такого приемчика религиозного самбо можно и психологическую травму получить.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх