Миссионерское обозрение

Без Бога нация – толпа

10.07.2006

В рамках VI Приморских образовательных чтений на сцене большого зала Дома офицеров флота прошел спектакль «Князь Владимир», посвященный зарождению православия на Руси. Автор сценария - Лариса Рындина, за основу взято произведение А. Платоновой «На днепровских курганах».

В постановке рассказывается о князе Владимире, «крестившем Русь в православие…». Главная мысль постановки - «Без Бога нация - толпа, объединенная пороком…».

Необычность постановки в том, что историческая тема перекликается с показами видеоряда из современной жизни. Казалось бы, что общего между эпохой князя Владимира, убийством последнего русского царя Николая II и нашей действительностью?

Связующая нить - мы и наши дети. Мы все родом из «днепровской купели». Уровень и качество нашей жизни сегодня тесно связаны с тем, как мы пронесли и сохранили веру наших предков. Больше 2000 лет человечество стоит перед выбором: добро или зло? Сегодня мы любим, завтра ненавидим. Сегодня голосуем «за», завтра – «против». Каждый человек, проживая свою жизнь, должен задуматься: с кем он, кто он - «Иван, родства не помнящий» или сын своей многострадальной Родины?

«Князь Владимир», возможно первая постановка на театральной сцене во Владивостоке, где тема возрождения православия, как спасения России, звучит в полный голос.

Изменились ли мы? Что с нами происходит? Процент погибших в войнах меркнет перед количеством абортов, убийств наших детей. Враг многолик: не хотите абортов, давайте контрацепцию, а можно и стерилизацию.…

Какие бы чувства ни испытывали зрители после спектакля - радость оттого, что пришло время показа таких спектаклей, горечь за то, что происходит с нами, с Родиной нашей, - но равнодушных не было. Было чувство единения с прошлым и друг другом, было чувство осознания себя, как частицы великого народа, который прозвали в мире народом Богоносцем.

После спектакля можно было услышать:

- Я рада, что я православная.
- Надо показывать этот спектакль школьникам.

А контр-адмирал Сергей Николаевич Беленов, заместитель командующего Тихоокеанским флотом по воспитательной работе, сказал:
- Хороший спектакль. Очень важная тема, своевременная, патриотическая. Мне думается, что этот спектакль нужно показывать на кораблях.

Спектакль поставлен под патронажем отдела образования Владивостокского епархиального управления по инициативе автономной некоммерческой организации содействия молодой семье «ВЕНЕЦ». Постановка театра Тихоокеанского флота. Организация «ВЕНЕЦ» взяла на себя все расходы, связанные со спектаклем.

 

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх