Молодежное приложение

Мы и сотовый телефон

26.04.2005

Сотовые телефоны прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня мы не можем представить себя без сотового телефона ни дома, ни на работе. Так что же представляет собой сотовый телефон и так ли безобиден он?

Сотовый телефон - это мобильное приемно-передающее устройство, работающее на сверхвысокой частоте (СВЧ) диапазона электромагнитных волн.

Всемирная организация здравоохранения объявила проблему защиты человека от электромагнитного излучения проблемой №1. Несколько лет назад ВОЗ распространила документ, согласно которому владельцы сотовых телефонов должны располагать следующей информацией и соблюдать ее:

1) не использовать сотовые телефоны детям и подросткам до 16 лет. Это может оказывать негативное влияние на их здоровье Основная рекомендация одна- категорически не использовать детям ручные сотовые телефоны, за исключением случаев, когда использование сотового телефона может спасти жизнь ребенку;

2) рекомендовать не использовать сотовые телефоны беременным, начиная с момента установления факта беременности и в течение всего периода беременности, т.к. еще не сформировавшийся детский организм обладает повышенной чувствительностью к электромагнитным излучениям;

3) не пользоваться сотовыми телефонами лицам, страдающим заболеваниями неврологического характера;

4) при использовании сотового телефона следует соблюдать меры по ограничению воздействия электромагнитного поля, а именно ограничить продолжительность разговора до 3 мин; максимально увеличить период между разговорами (минимально рекомендуемый промежуток 15 мин.), преимущественно использовать сотовые телефоны с гарнитурами и системами «свободные руки»

Ученые ВОЗ придерживаются предупредительной политики и рекомендуют соблюдать приведенные рекомендации, особенно в отношении детей и беременных.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх