Молодежное приложение

Посвящение в студенты

02.11.2007

Фото. На празднике посвящения в студенты.На отделении теологии и религиоведения Дальневосточного государственного университета 25 октября 2007 года произошло знаменательное событие: посвящение первокурсников в студенты.

Теперь нас стало больше на двенадцать теологов и семь религиоведов. По такому случаю собралось много гостей. Самым главным гостем был заведующий кафедрой архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь).

Все присутствовавшие получили благословение владыки и дельные советы по учебе. Всем, думаю, известна любовь нашего владыки к поэзии, в чем мы и убедились. Архиепископ оказался не только любителем и ценителем русской классики, но и великолепным декламатором: владыка Вениамин прочел оду Г. Р. Державина «Бог». Неожиданными гостями были Мадина Степанченко, корреспондент Приморского телевидения и радио (ПТР), и «человек с камерой», пожелавший остаться неизвестным. Они забрали наших новоиспеченных студентов из зала торжеств для интервьюирования, где задавали каверзные вопросы: «Почему вы поступили на эти специальности?», «Какими должны быть священнослужители?», «Хотите ли вы сами быть матушками, священниками?», «Каким видите будущее России?», «Какая религия нужна нашей стране?» и многие другие. После того как испытание камерой первокурсники выдержали, их ждали различные конкурсы, чаепитие со сладостями. Поздравить с праздником пришли наши старые друзья из Морского государственного университета им. Г. И. Невельского и ДВГТУ. Творческая группа Православного молодежного движения приготовила сюрприз, и очаровательные испанки, матросы и отважный капитан с «Яблочком», веселые рэперы поздравляли нас. Задорные первокурсники не отставали от старших, так что мы увидели их ответное выступление.

Также во время посвящения состоялся просмотр записи телерепортажа (о Православном молодежном движении) из программы «Вести: Приморье» от 19 октября. В репортаже показан сюжет, когда мы играем с детьми в приюте «Парус надежды». Оказалось, что после этой передачи две семьи обратились в редакцию телеканала с просьбой помочь усыновить троих ребятишек.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх