Мониторинг СМИ

В Уссурийске, на территории ИК-41, заложен храм в честь прп. Сергия Радонежского, - репортаж телеканала "ОТВ-Прим" ("Панорама")

Дата публикации 11.10.2013   Количество просмотров 6196

У осужденных Уссурийска появится свой православный храм. На территории Уссурийской колонии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин заложил первый камень и капсулу с закладной грамотой. Вместо молитвенной комнаты в колонии строго режима № 41 в будущем появится настоящий православный храм. Место, отведенное под часовню, накануне освятил владыка Вениамин.

Он же вместе с сотрудниками и заключенными колонии заложил первый камень и специальную капсулу с грамотой в его основание. Кроме этого, здесь появился крест, который уже никогда не покинет отведенного места. Сама же часовня поднимется вверх на 11 метров.

Проект православной святыни в течение полугода разрабатывали специалисты из Арсеньева, для которых это первый подобный опыт. Раньше они возводили торговые центры и магазины.

Ирина Павлычева, руководитель архитектурно-строительной компании: «Мы много изучали литературы, все каноны строительства храмов православных, очень интересной работа была еще на стадии изучения канонов строительства. Ну вот проектировали, трудился коллектив».

Не так давно на этом месте был довольно крутой склон, который приспособили под огород. Но всего за месяц площадку сделали ровной и заложили фундамент.

Сергей Васенко, начальник ФКУ ИК 41: «Здесь изменилась территория благодаря осужденным. Здесь котлован был под церковь такой же, как для высоток, и все это сделано без технических средств, руками осужденных».

Следующий этап работ начнется весной, когда наступят положительные температуры. Все работы также будут продолжать заключенные. Первая партия кирпичей для храма, который решили назвать в честь Сергия Радонежского, уже поступила на территорию колонии.

Олег Грачев, осужденный: «Я всегда хотел, будучи еще на воле, вложить частицу свою в церковь, но не было такой возможности, а здесь появилась такая возможность и чем я могу, тем помогаю».

Кстати, одновременно с освящением храма, в колонии открылся центр досуга для осужденных. Доступ туда будут иметь все заключенные, но в первую очередь он сделан для тех, кто работает на производстве. Там они смогут отдохнуть, посмотреть телевизор и потратить заработанные деньги, заказав еду из специального меню.

Источник: "ОТВ-Прим"

http://www.otvprim.ru/blog/12/2544

Теги:
Видео


Читать все


Новости по теме

ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм. Этот микрорайон на
Общественное телевидение Приморья показало сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
21.10.2019
Владивосток. 16 октября 2019 года в выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья был показан информационный сюжет о строительстве главного храма столица Дальнего Востока – Спасо-Преображенского собора. В телепередаче приняли участие
В студии Приморского телевидения
18.01.2019
Федеральные телеканалы показывают встречу с митрополитом Владимиром.
Репортаж с Митрополичьей елки
13.01.2019
«Вести: Приморье» показали на федеральных телеканалах сюжет о праздничной театрализованной постановке
«С великим и светозарным праздником!»
06.01.2019
Рождественское поздравление Главы Приморской митрополии владыки Владимира смотрите в эфирах федеральных телеканалов «Россия: Приморье» и «Россия-24: Приморье».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх