Мониторинг СМИ

Освящение Тысячекоечной больницы

Дата публикации 20.01.2017   Количество просмотров 29499
Освящение Тысячекоечной больницы

Владивосток. 20 января 2017 года протоиерей Александр Талько, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, совершил чин Великого освящения воды в больничном храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона (Русская, 57, патолого-анатомический корпус).

По окончании чина отец Александр и добровольцы Службы "Милосердие" по традиции освятили КГАУЗ "Владивостокская клиническая больница № 2".

Визит был организован с целью привлечения благодати и способствования исцелению больных.

Комментарий Инны Николаевны Чистяковой, координатора Службы добровольцев "Милосердие":

– Благодать Божия присутствует в святой воде. И первое место, которое каждый человек хотел бы видеть освященным, – это свой дом. Призыв Божией благодати в места, где страдают люди, еще более необходим. Нужно помнить, что окропление крещенской водой не заменит основной заботы о душе – участия в Таинствах покаяния и Причастия. Впервые мы пришли в "Тысячекоечную" шесть лет назад. С тех пор мы постоянно приходим сюда, а в дни праздника Крещения Господня - непременно, чтобы передать радость, которую испытываем сами, поделиться ощущением великого праздника. С помощью святыни - Крещенской воды - мы хотим поделиться с людьми благодатью.

Сегодня мы раздавали Крещенскую воду, информационные листовки о Крещенской воде для того, чтобы люди не предавались суевериям и мифам.

Практически все – врачи и пациенты, их родственники - с радостью встречали батюшку и радовались окроплению святой водой.

Отец Александр и в проповеди в храме святого целителя Пантелеимона, и здесь, в больнице, постоянно напоминал людям о том, что день Крещения Господня - особый для всех христиан. И причина этому – в величине дара, который в этот день даёт Господь через Церковь. Об необходимости окроплении освящённой водой жилища говорится и в прошении ектении в день Крещения «о черплющих и емлющих ю (святую воду) во освящение домов».

Батюшка напомнил, что Церковь освящает всё вокруг человека: и дом, и машину, и поля, но можно своим поведением за один день опять всё осквернить. Поэтому, прежде всего, постараемся освящать наше сердце молитвой и благими помыслами, и тогда и освящение внешнего нашего жилища принесёт нам пользу и мир душевный.

Теги:
Крещение Господне Тысячекоечная


Читать все


Новости по теме

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Крещения Господня
19.01.2019
Для того чтобы понять, почему Церковь совершает таинство освящения воды, мы должны обратить особое внимание на слова апостола Павла, который засвидетельствовал:«благодатью вы спасены..."
17.01.2019
Программа Общественного телевидения Приморья (ОТВ) "В центре внимания" посвящена купаниям на праздник Крещения. В ней принял участие клирик Казанского храма г. Владивостока иерей Дионисий Гордеев, преподаватель кафедры теологиии
Крещенские богослужения и освящение воды (обновляется)
11.01.2019
19 января 2019 года, в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, а также накануне, в Крещенский сочельник (18 января) во всех храмах Владивостокской епархии пройдут праздничные богослужения
Буклеты о Крещении раздали на приходах
22.01.2018
Владивосток . 18 и 19 января 2018 года в I благочинии миссионерский отдел Владивостокской епархии провел акцию по раздаче буклетов. Специально к этому дню были отпечатаны несколько вариантов информационных листовок, которые раздавались миссионерами
Комментарий пресс-службы по вопросу о «крещенских купелях»
17.01.2018
Священники епархии по приглашению частных лиц и организаций 18 и 19 января выезжают освящать водоемы, в том числе, проруби на морском побережье. Так, 19 января в 12 часов дня состоится молебен и освящение «Иордани» в Яхт-клубе «Семь футов».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх