XV краевая конференция школьников «Религия. Культура. Человек»

Дата публикации 15.11.2018   Количество просмотров 23871
XV краевая конференция школьников «Религия. Культура. Человек»

Владивосток. 14 ноября 2018 г. на базе Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ состоялась ХV краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек». В этом году она проходила в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных общей теме «Молодёжь: свобода и ответственность».

Организаторами конференции выступили Приморская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент образования и науки Приморского края, кафедра теологии ШИГН Дальневосточного федерального университета.

В конференции принимали учащиеся 6-11 классов общеобразовательных школ, а также Православной гимназии г. Владивостока и Филиала нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища).

На секциях конференции школьники обсуждали роль Православия в истории отечественной государственности и культуры, влияние религиозных традиций на мировую культуру. Значительное количество докладов было посвящено православному церковному искусству, а также различным проблемам истории и культуры Приморья, связанным с деятельностью Русской Православной Церкви. Оживленную дискуссию вызывали сообщения, посвященные проблемам взаимоотношений науки и религии, духовным истокам авангардной живописи, деятельности военного духовенства.

Комментарий Анны Владимировны Здор, исполняющей обязанности заведующего кафедрой теологии ДВФУ:

– В этом году к нашей работе впервые присоединились воспитанники Владивостокского президентского кадетского училища. Радует, что ребята задумываются над духовными аспектами воинского служения, интересуются проблемами отношений Церкви и армии. Конечно, за этим стоит серьезная воспитательная работа педагогов».

Доклады участников конференции оценивало жюри, в работе которого принимали участие не только преподаватели кафедры теологии ДВФУ, но и магистранты, обучающиеся в университете на программе «Культура Православия и практическая теология», в том числе священники Вадим Родин и Павел Иванчин.

Лучшими были признаны следующие доклады: «Русская Православная церковь в годы Великой Отечественной войны» Андрея Байло, учащегося 8 класса Владивостокского президентского кадетского училища; «Религия и наука: диалог или противостояние?» Даниила Киричевского, учащегося 11 класса Лицея № 41 г. Владивостока; «Религиозные и национальные гонения на сербов в годы Второй мировой войны» Кристины Мальцевой, учащейся 11 класса СОШ № 3 г. Большой Камень; «Рельефы Дмитриевского собора города Владимира» Александра Процюка, учащегося 6 класса Православной гимназии г. Владивостока; «Церковная духовная музыка в России» Кирилла Капленко, учащегося 10 класса Православной гимназии г. Владивостока; «Творчество К. Малевича в контексте духовных исканий художников начала ХХ века» Андрея Конопли, учащегося 11 класса Лицея № 41 г. Владивостока.

Участвовавшим в конференции школьникам и педагогам были вручены грамоты, сертификаты и памятные подарки.

Образовательная деятельность конференция школьников Кафедра теологии и религиоведения ДВФУ