Новости Арсеньевской епархии

В Духовно-просветительском центре начались беседы «Дальневосточные страницы Великой Отечественной войны» (+ Фото)

В Духовно-просветительском центре начались беседы «Дальневосточные страницы Великой Отечественной войны» (+ Фото)
В последнее время память о Великой Отечественной войне понемногу выцветает, стирается. Уходят от нас ветераны, живые носители опыта и памяти. Как передать подрастающему поколению наши ценности, передать память о войне, о подвиге многих миллионов солдат, которые спасли нашу страну и остальной мир от смерти, рабства и позора?
На эти и другие вопросы отвечает Арсеньевская епархия. И не в теории, а на практике, опытным путем. Путем честного и открытого разговора с молодежью.

С января месяца АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией начала реализацию уникального проекта «Российский патриотизм сквозь века», который охватывает разные периоды истории нашей Родины – от древних времен до событий XX века с устремлённостью в будущее.

В блок «То, что забывать нельзя» проекта входят беседы «Дальневосточные страницы Великой Отечественной войны». Такие беседы начались в апреле 2022 года и уже были проведены для юнармейцев СОШ №1, а также для студентов Приморского индустриального колледжа.

В начале беседы инокиня Мария поговорила с ребятами о войне – что они об этом знают, как относятся к ней. В школе обычно рассказывают только об основных событиях войны – блокаде Ленинграда, битве на Курской дуге, обороне Москвы. И совсем не говорят о том, что вообще-то война планировалась на 2 фронта: фашистская Германия с одной стороны и Япония с другой. Министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп в телеграмме от 15 мая 1942 г., посланной в Токио, выразил свое желание, чтобы Япония «приняла решение напасть на Владивосток в самое ближайшее время». Территория Советского Союза рассматривалась Японией как часть Великой Восточноазиатской зоны процветания.

Предполагалось, что в эту зону войдет вся Монголия, Китай, Корея и страны Юго-Восточной Азии, включая Австралию с Новой Зеландией. По плану «Ост» граница немецкого Рейха была до Уральских гор. А всё, что после Уральских гор, предполагалось отдать Японии. В частности, Приморская область СССР стала бы регионом в центральной части этой огромной колониальной империи.

85% населения европейской части СССР тоже планировалось насильно переместить за Урал, как раз в эту Великую Восточноазиатскую зону процветания. Планировалось 1 поколение оставить в европейской части и стерилизовать для того, чтобы эта рабская сила не могла размножаться.

После победы над Германией Советский Союз вступил в войну с Японией. Сейчас может показаться, что это было необязательно – ну была милитаристская Япония, ну была у них армия в 7 миллионов человек, можно было бы оставить в покое. Но на самом деле, это совсем не так. Почему?

Дело в том, что Квантунская армия готовила бактериологическую войну. Эти бактериологические боеприпасы успешно испытывались Японией. Например, в 1941 году в г. Чандэ (около озера Дунтинху – Центральный Китай) в расположение армии с самолета были сброшены бомбы, начиненные блохами, зараженными бактериями чумы. На границах с Советским Союзом было сконцентрировано такое количество боеприпасов с бактериями чумы, холеры, тифа….Что если бы эта война началась, этих бактерий хватило бы на весь земной шар. Так что тогда, сразу после окончания Великой Отечественной войны, над миром висела реальная угроза бактериологической войны. И то, что СССР смог всё это предотвратить, это настоящий вклад в мир во всем мире, как бы пафосно это не звучало.

А сразу после победы над фашистами США разработали планы по бомбардировке советских городов. Сначала планировалось устроить Хиросиму в 20 советских городах, а потом – в 200… И эти планы не были претворены в жизнь только благодаря тому, что в СССР уже активно разрабатывалось ядерное оружие.

Эти события давно минувших дней до сих пор влияют на наше настоящее, на политическую ситуацию. Прямо сейчас активно переписывается история. Еще немного лет – и мы уже станем свидетелями того, когда начнут говорить, что это СССР напал на фашистскую Германию. И уже хотя бы поэтому стоит об этом говорить. Мы и наши дети должны сохранить память об этих событиях, об этом подвиге наших солдат.

Просмотров: 12

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Воспитанники ДООСЦ с. Яковлевка посетили Духовно-просветительский центр ( + Фото)
20.06.2026
20 июня 2026 года группа учеников «Детского образовательно-оздоровительного спортивного центра» с. Яковлевка и их родителей побывала на экскурсии в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева. Ребята приобщились […]
Освящение земли Чугуевской ( + Фото)
19.06.2026
19 июня 2026 года состоялось историческое событие для Чугуевского района. На горе вблизи села Чугуевка был торжественно установлен и освящён Поклонный крест. Владыка Гурий: «Спустя […]
ТК «СОЮЗ» о торжественной церемонии официального открытия Духовно-просветительского центра (+ Видео)
18.06.2026
В г. Арсеньеве состоялась торжественная церемония официального открытия Духовно-просветительского центра. В праздничном мероприятии приняли участие: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, Губернатор Приморского края Олег Николаевич […]
С интересом и уважением к культуре России Туристы из Пекина побывали в Духовно-просветительском центре ( + Фото)
17.06.2026
17 июня Духовно-просветительский центр г. Арсеньева посетила группа туристов из Пекина. Гости познакомились с музейными экспозициями и выставками. Экскурсию для них провела Ирина Геннадьевна Бердникова […]
Подводим итоги кружка «Сказочный букет» для старшего поколения
17.06.2026
В Духовно-просветительском центре г. Арсеньева завершились занятия творческого кружка «Сказочный букет» для взрослых. За несколько месяцев кропотливого труда участники старшего поколения прошли удивительный путь – […]

Мы в соцсетях

 

Другие новости раздела

Воспитанники ДООСЦ с. Яковлевка посетили Духовно-просветительский центр ( + Фото)
20.06.2026
20 июня 2026 года группа учеников «Детского образовательно-оздоровительного спортивного центра» с. Яковлевка и их родителей побывала на экскурсии в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева. Ребята приобщились […]
Освящение земли Чугуевской ( + Фото)
19.06.2026
19 июня 2026 года состоялось историческое событие для Чугуевского района. На горе вблизи села Чугуевка был торжественно установлен и освящён Поклонный крест. Владыка Гурий: «Спустя […]

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх