Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В бывший Порт-Артур прибыли участники морского крестного хода на фрегате "Паллада"

Дата публикации 16.05.2004   Количество просмотров 3296
В бывший Порт-Артур прибыли участники морского крестного хода на фрегате

Люйшунь (Порт-Артур). 12-13 мая участники морского крестного хода с Порт-Артурской иконой Божией Матери отслужили поминальные службы на русском кладбище бывшего Порт-Артура.

По сообщению корреспондентов пресс-службы, 13 мая участники крестного хода на фрегате «Паллада» достигли своей главной цели. В Порт-Артуре (Китайская Народная Республика) на русском кладбище была отслужена панихида по погибшим русским воинам. Ее совершил иеромонах Роман (Медведев), настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока. После поминальной службы состоялось возложение цветов на могилы советских воинов погибших во Второй мировой войне здесь на Китайской земле. Цветы и венки были возложены от Владивостокской епархии членами духовной миссии, Госкомрыболовства и экипажа капитаном фрегата «Паллада» ЗорченкоН.К. от Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными Учреждениями его сотрудником Ковтуном В.Н.

12 мая члены духовной миссии во главе с о. Романом помолились на старой части русского кладбища, где покоится прах русских воинов погибших в русско-японской войне 1904-1905 годов. У памятного креста, воздвигнутого по повелению государя-страстотерпца Николая II, где выгравированы все воинские подразделения, участвовавшие в сражениях под Порт-Артуром, была отслужена Лития. Были помянуты дошедшие до нас имена погибших русских воинов.

Хочется надеяться, что в год 100-летнего юбилея подвига русских военных моряков морской крестный ход с Порт-Артурской иконой Божией Матери воскресит в народной памяти эти далекие славные и одновременно трагические события.

Конечно, цель морского крестного хода, начавшегося 15 апреля, доставить Порт-Артурскую икону Богородицы в сам бывший город–крепость Порт-Артур состоялась. Однако впереди предстоят еще два важных события. Установка поминального Креста на месте морских боев за Порт-Артур и совершение Таинства Крещения над находящимися на борту курсантами, из которых около 50 изъявили желание покреститься.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Литургию в Неделю о слепом митрополит Павел совершил в главном храме Приморья
25.05.2025
В последнее воскресенье пасхального периода, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
Глава митрополии и духовенство Владивостокской епархии поздравили сотрудников Военной прокуратуры ТОФ с 92-ой годовщиной
30.05.2025
Во Владивостоке прошел торжественный митинг, посвященный 92-ой годовщине со дня образования Военной прокуратуры Тихоокеанского флота

Наверх