Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Освящение поклонного креста на границе совершил архиепископ Вениамин

Дата публикации 27.05.2011   Количество просмотров 2683

Турий рог. 26 мая, накануне Дня пограничника, на приграничном участке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю состоялась церемония открытия и освящения православного поклонного креста.

Чин освящения креста совершил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Димитрий Федорин, врио благочинного Центрального округа епархии; иерей Сергий Дрозд, настоятель храма св. прп. Алексия человека Божия в с. Камень-Рыболов.

В церемонии открытия и освящения креста приняли участие начальник Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-лейтенант Владимир Лакизо; атаман Уссурийского казачьего войска Олег Мельников; делегация из Красноярска во главе с Юрием Лопатиным ветераном-пограничником, участвовавшим в событиях на острове Даманский, председателем контрольно-счетной палаты Красноярска; а также глава Ханкайского района, пограничники, ветераны, школьники.

По завершении чина освящения владыка обратился ко всем присутствующим с поздравительным архиерейским словом.

Также в ходе поездки в Ханкайский район, архиепископ Вениамин посетил пограничную заставу «Турий рог» им. П. Зырянова, где познакомился с современными условиями проживания и прохождения службы пограничников.

Справка. На месте, где воздвигнут поклонный крест, в устье реки Тур, в 1859 году полковником царской армии Константином Будогосским был основан первый сухопутный пограничный пост, который получил название «Турий Рог». С этого времени и началась история освоения, военной колонизации и охраны рубежей нашего края, который тогда было принято называть Южно-Уссурийским.

В 2007 году на этом историческом месте во славу первых русских пограничников был возведен и освящен первый поклонный крест из металла. Теперь его заменил гранитный, спроектированный, изготовленный и смонтированный красноярской компанией «Стимекс-дизайн» по инициативе ее генерального директора Владимира Вопилова и ветеранской организации пограничников Красноярска при личной поддержке главы г. Красноярска Петра Пимашкова.

Репортаж с фото смотрите тут

Епархия и общество