Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Делегация епархии вместе с ветеранами почтила память героев Второй Мировой войны

Дата публикации 12.09.2011   Количество просмотров 3120

Пограничный — Суйфэньхэ — Дунин (КНР). Фоторепортаж. В приграничных городах Суйфэньхэ и Дунин (провинция Хэйлунцзян) с 7 по 9 сентября побывала делегация Приморского края. В ее состав вошли члены Совета ветеранов Владивостока и журналисты.

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина почтить память воинов, положивших жизнь свою за народ и Отечество на Дальневосточных рубежах, в состав делегации были включены представители епархии: руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Виктор Жильцов и руководитель Информационно-Издательского отдела и Отдела по связям с общественность М.И. Романов.

Впервые с эстафетой памяти делегация Совета ветеранов Владивостока побывала не только на братских могилах приграничного Китая, но и Пограничного района Приморья.

В августе-сентябре 1945 года на приграничном направлении погибло около полутора тысяч бойцов и офицеров Советской Армии. Они захоронены в братских могилах по обеим сторонам государственной границы. Только на территории Пограничного района покоятся 1183 человека, на пограничной земле похоронен Герой Советского Союза Иван Калинин, погибший под Муданьцзяном, здесь находится 11 захоронений советских воинов и самая большая братская могила на сопке Снеговой.

По прибытию в п. Пограничный состоялся митинг, посвященный памяти солдат и офицеров, погибших и захороненных на сопке Снеговой. Ветераны, школьники, руководители муниципального образования, жители поселка почтили память павших в боях за освобождение северо-восточных провинций Китая и возложили венки и цветы к мемориалу.

Затем делегация отправилась на границу, и дальше — в г. Суйфэньхе.

Там, во время пребывания ветераны Владивостока возложили цветы к памятнику Советскому Солдату-освободителю, к которому у приморской делегации особое отношение. Раньше на его месте была железнодорожная станция Суйфэньхэ, старое название «Пограничная». За крупный узел дорог, ведущих к укрепленному населенному пункту и станции, разгорелись ожесточенные бои. Монумент установлен в 1945 году китайцами в память о погибших советских солдатах — здесь их братская могила. Когда Суйфэньхэ стал центром приграничной торговли, исторический памятник оказался на автовокзале.

Затем делегация посетила «Аллею дружбы», заложенную ими же к 60-летию Победы; возложили цветы и к памятнику «Посланник мира и дружбы», прославляющего подвиг 17-летней переводчицы Галины Дубеевой. Девушка из русско-китайской семьи в качестве переводчицы участвовала в боях за освобождение Китая в составе боевых частей Советской Армии. Она отправилась на переговоры в укрепрайон, где оставались части японской армии, и была жестоко убита. Идея памятника родилась у жителей Суйфэньхэ, они написали письмо в адрес тогдашнего президента России Владимира Путина и получили ответ с одобрением и предложением запечатлеть на постаменте памятника следующие слова: «Наша дружба — это взаимопонимание, доверие, общие ценности и интересы. Мы помним о прошлом и думаем о будущем». Сегодня монумент в память о девушке, известной также под вторым именем Галя Чжан, и всех тех, кто отдал жизнь за освобождение и защиту мира во всем мире, стоит в самом центре города.

В этот же день в здании местной мери прошел торжественный прием, который организовали власти провинции Хэйлунцзян. Представители Народного правительства приграничной провинции неоднократно говорили о том, что нельзя переоценить роль советского солдата-освободителя в истории Китая. Слова признательности ветеранам и надежду на долгую и крепкую дружбу между нашими народами выразил на встрече с делегацией вице-мэр города Суйфэньхе товарищ Линь Ху. «Торжества, посвященные окончанию Второй Мировой войны, стали для наших стран самым ярким проявлением дружбы наших народов и служат прочной основой для развития добрососедских отношений в будущем», — сказал вице-мэр.

8 сентября ветераны посетили Мемориальный комплекс Дунинского укрепрайона. Там, у братской могилы состоялась церемония поминовения погибших. Она началась с заупокойной литии, которую совершил протоиерей Виктор Жильцов. По окончании богослужения о. Виктор обратился ко всем со словом, в котором, в частности, сказал:

— Весь советский и российский народ, пережил очень тяжелое время, когда одни традиции изводились, другие насаждались. Сегодня мы возвращаемся в лоно исторического русла развития событий. Поблагодарим Господа Бога за его долготерпение к нам нерадивым и гордым. Попросим прощения у Бога и у тех, кто положил души свои за свободу и независимость нас и наших стран. Низкий поклон всем вам, дорогие ветераны, и всем тем, кто лежит в этой земле, за то, что подарили нам возможность жить в мире, любви и согласии.

Председатель Совета ветеранов Владивостока, Яков Григорьевич Кан, в завершении поездки отметил, что программа визита была очень насыщенной и интересной. «Наша традиционная поездка преследовала цель укрепления дружбы между нашими странами и, особенно между ветеранскими организациями Китая и России, потому что у нас были и есть общие интересы. В прошлом – совместно с китайской армией освободить Китай от японских милитаристов, а сегодня — укрепление добрососедских связей и взаимовыгодное развитие экономических и культурных отношений, — сказал Яков Кан.

Стоит особо отметить, что подобные поездки совершаются уже на протяжении многих лет и посещать места последних сражений Второй Мировой войны в Дни мира на Тихом океане стало доброй традицией. Выезды ветеранов в Китай организуются по инициативе ОАО «Владхлеб» и АТП «Приморье». С китайской стороны всяческую поддержку нашим делегатам оказывают власти г. Суйфэньхе, которые уделяют большое внимание сохранению истории и дружбе двух стран.

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх