Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Нетленные мощи святителя Иннокентия Иркутского прибудут во Владивосток

Дата публикации 09.09.2005   Количество просмотров 1801

Владивосток. Вагон-храм с мощами первого иркутского епископа святителя Иннокентия прибывает во Владивосток 25 сентября. Это важное для Православной Церкви событие посвящено 200-летию обретения нетленных мощей святителя Иннокентия.

Ковчег с нетленными мощами святителя привозят в новой деревянной раке, размером 170 см. в длину, изготовленной из лиственницы иркутскими мастерами.

Крестный ход по железной дороге с мощами святителя Иннокентия начался 3 сентября. Святыня посещает города и поселки Иркутской и Читинской областей, республики Бурятия, Дальнего Востока.

25 сентября в 8-00 на железнодорожном вокзале Владивостока состоится торжественная встреча, после чего ковчег отправится в Свято-Никольский кафедральный собор, где он будет находиться до 14 часов 27 сентября. Во все время в храме будут проходить торжественные богослужения, прихожане смогут поклониться святыне.

В 14 часов 27 сентября ковчег с мощами отправится в Покровский храм г. Уссурийска. В Уссурийске святыня пробудет до вечера 28 сентября, в храме пройдут богослужения. Вечером 28 сентября на железнодорожном вокзале города Уссурийска состоятся проводы мощей святителя Иннокентия.

Историческая справка: Святитель Иннокентий Иркутский родился в 1680 году. Происходит он из дворянского рода Кульчицких, отец его тоже был священником. В 1721 году Иннокентий получил сан епископа. С 1727 года он назначен Священным Синодом епископом Иркутским и Нерчинским. При нем построено 10 храмов, открыты школы для русских и монгольских детей. Умер святитель Иннокентий 27 ноября 1731 года в возрасте 50 лет. Он был погребен в Вознесенском монастыре. В 1764 году во время ремонта монастырской Тихвинской церкви были обнаружены его нетленные мощи. В 1805 году Русская Православная Церковь причислила Иннокентия Иркутского к лику святых, а его мощи были торжественно открыты и поставлены в главном храме Вознесенского монастыря. Там они находились до 1921 года, когда были вывезены из храма и выставлены в музее под табличкой «Сибирская мумия». Затем, после того, как их вывезли из Иркутска, долгое время мощи считались утраченными. Второго сентября 1990 года мощи святителя Иннокентия обнаружили в Ярославле и вернули на иркутскую землю.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх