Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин освятил памятник героям русско-японской войны

Дата публикации 18.12.2006   Количество просмотров 2406
Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин освятил памятник героям русско-японской войны

Фото, памятник воинам русско-японской войны 1904-1905 гг., ВладивостокВладивосток. 16 декабря на территории музея Тихоокеанского флота на Светланской улице  состоялось торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного русским  воинам, отдавшим свои жизни за Отечество на полях сражений 1904-1905 гг. Основной частью архитектурного ансамбля явилась скульптура архангела Михаила, архистратига Небесного Воинства.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении с архимандритом Сергием (Чашиным) и клириками епархии совершил заупокойную литию по павшим воинам, сотворил молитву святому архистратигу Божию Михаилу и освятил мемориал, окропив святой водой воздвигнутый монумент.  Затем высокопреосвященный архипастырь обратился к присутствующим, отметив важность почитания героев, независимо от исхода военной кампании и поздравив участников церемонии и всех жителей богоспасаемого града Владивостока с этим знаменательным событием: «Мы сегодня открываем памятник вождям и воинам, героически положившим душу свою за землю русскую, - сказал владыка, - на Бородинском поле французы своим воинам поставили памятник. Как же нам на нашей земле не воздвигнуть  памятник нашим героям, нашим предкам, ибо без память у нас не будет будущего».

 Фото, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин Выступали также командующий ТОФ адмирал В. Д. Федоров, учредитель фонда «Память», на средства которого был построен комплекс Ясин А. В.

Затем к основанию памятника воинами-тихоокеанцами был возложен венок, а ребятами из детского военно-патриотического клуба «Варяг» - живые цветы. Подвиг героев почтили минутой молчания.

 По окончании церемонии рота почетного караула и части личного состава ТОФ прошли торжественным маршем по Светланской с равнением на открытый  мемориал.

Событие было приурочено к 275- летней годовщины основания флота.  Напомним, что закладка памятника состоялась в июле этого года.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх