Новости епархии 2017

Вышел в свет очередной номер епархиальной газеты

Дата публикации 13.06.2017 Количество просмотров 19980

Вышел в свет 4-й номер епархиальной газеты «Приморский благовест». Главная тема номера – строительство Спасо-Преображенского собора во Владивостоке. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил стройплощадку, встретился со строителями, подрядчиками и лично ознакомился с тем, как продолжаются работы по возведению Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В Главном корпусе Приморского государственного объединенного музея имени В.К.Арсеньева (ул. Светланская, 20) открылась выставка  «От просветителя к Святителю», посвящённая святителю Иннокентию Вениаминову, митрополиту Московскому, апостолу Сибири и Америки. Она посвящена 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации святителя. Выставка будет работать до конца августа. (Музей работает ежедневно с 10.00 до 19.00 часов; экскурсии на площадках музея включены в стоимость билета).

Подборка статей о «непоминающих», о ереси экуменизма и интервью с епископом Уссурийским Иннокентием, викарием Владивостокской епархии «Сохранять мир и единство в Церкви» на третьей странице газеты.

Новости епархии и митрополии на1-й и 2-й страницах.

Газета рассказывает о том, чем живёт Духовный центр подготовки церковных специалистов и о правилах приёма в Духовный центр на следующий учебный год.

«Порт-Артурский список принесен в Сирию» - статья рассказывает о международном крестном ходе «Россия — Сирия», проходившем в мае 2017 года по маршруту Владивосток — Североморск — Калининград — Балтийск — Тартус. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при содействии командования ВМФ РФ, список главной святыни Владивостокской епархии — Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» — был принесен на российскую военную базу Хмеймим в городе Тартус (Сирия).

В газете опубликованы размышления священника Игоря Шевчука о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской и воспоминания вдовы убиенного красноармейцами священника Павла Лазарева «Священник Спасской земли».

В статье «Мошенники прикрываются Церковью» рассказывается о том, что  не все собирающие деньги на требы через интернет достойны доверия.

«После «Слова» пришло «Благое дело». Статья рассказывает о том, что в эфирной сетке Общественного телевидения Приморья на смену публицистической телепрограмме «Слово», которую с 2015 года вел епископ Иннокентий, пришел новый совместный телепроект «ОТВ-Прим» и Владивостокской епархии - телепрограмма «Благое дело».

В числе героев первого выпуска — воспитанники и педагоги школы-интерната для детей-сирот приморского города Артёма; известный в крае социальный деятель Геннадий Антропов, интервью с которым в пасхальном номере опубликовала епархиальная газета «Приморский благовест»; и православные волонтеры из Епархиальной службы «Милосердие», оказывающие помощь в уходе за пациентами крупного больничного комплекса — Городской клинической больницы №2, которую во Владивостоке называют также тысячекоечной. У программы два ведущих. Духовенство представляет диакон Максим Буланенко, клирик Порт-Артурского храма Владивостока; а светских благотворителей — руководитель комитета по социальному развитию молодежного правительства Приморского края Галина Пирогова. Также в команде «Благого дела» — продюсер  Роман Оноприенко и редактор Елена Васильева, которые ранее работали над телепрограммой «Слово».

"Не причинять вреда ребёнку". Праздник в честь Учителей Словенских Кирилла и Мефодия, отмечавшийся в мае, и завершение учебного года побуждают вновь обратиться к теме воспитания подрастающего поколения. Руководитель Епархиального сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства, клирик Кирилло-Мефодиевского храма при Православной гимназии Владивостока протоиерей Андрей МЕТЕЛЁВ рассказал о принципах православного воспитания  с приморским журналистом Ольгой ЛЕВАШОВОЙ.

Эти и другие материалы газеты «Приморский благовест» доступны и в формате (PDF).

Теги:
газета Приморский благовест Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Иерей Димитрий Брызгалов принял участие в митинге, приуроченном ко Дню ветеранов боевых действий
03.07.2026
Во Владивостоке у монумента приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, состоялся митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий
Иерей Владимир Плотников выступил на сборах ведомственной пожарной охраны Росгвардии
29.06.2026
Настоятель Покровского храма иерей Владимир Плотников принял участие во Всероссийском учебно-методическом сборе по приглашению Управления Росгвардии по Приморскому краю
Игумен Тихон (Иршенко) благословил юных юнармейцев
26.06.2026
На базе Дома «ЮНАРМИИ» Хорольского муниципального округа состоялась торжественная церемония принятия присяги
В Уссурийске прошел военно-патриотический фестиваль «Дети Героев» с участием клирика епархии
26.06.2026
На площадке парка спорта и отдыха «Радужный» состоялся второй военно-патриотический фестиваль «Дети Героев», приуроченный ко Дню России и Году единства народов
Протоиерей Алексей Сабанский принял участие в мероприятии «Фестиваль первой помощи» в Приморском краевом перинатальном центре
08.06.2026
В день Святого Духа и Международный день защиты детей протоиерей Алексий Сабанский, клирик Свято-Никольского собора г. Владивостока, посетил ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», где принял участие в мероприятии «Фестиваль первой помощи»

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Во Владивосток прибыли мощи свт.Иннокентия Московского
12.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчежца с честной главой святителя Иннокентия, митрополита Московского. Мощи были доставлены в столицу Приморья из Благовещенской епархии
Накануне Недели 2-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в Преображенском храме г. Спасска-Дальнего
14.06.2026
В канун Недели всех святых, в земле Русской просиявших, всенощное бдение в храме Преображения Господня г. Спасска-Дальнего совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх