Новости епархии

Круглый стол в администрации Приморья: государство, церковь, общество

Дата публикации 05.09.2014   Количество просмотров 5841
Круглый стол в администрации Приморья: государство, церковь, общество

Владивосток. В преддверии Всероссийского дня трезвости Владивосток стал масштабной площадкой по созданию системы трезвенного просвещения. 5 сентября 2014 года в здании краевой администрации состоялся круглый стол по утверждению в Приморье трезвого образа жизни.

Тему для разговора за круглым столом выбрали следующую: «Социальное партнерство органов государственной власти, Русской Православной Церкви и общественных организаций в профилактике алкоголизма, помощи страждущим и утверждении трезвого образа жизни в Приморском крае».

Участниками круглого стола стали представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, а также Церковно-Общественного совета по защите от алкогольной угрозы  Валерий Доронкин и протоиерей Игорь Бачинин. В президиум круглого стола вошел находящийся в рабочей поездке по Приморскому краю председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития г. Москвы Юрий Крупнов.

Встреча была организована по инициативе Приморской митрополии. Заседание вела вице-губернатор Т.В.Заболотная.

Делегацию Владивостокской епархии возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий епархии. Выступал руководитель социального отдела епархии протоиерей Александр Талько.

Тон работе задало выступление протоиерея Игоря Бачинина, который основное внимание уделил важности трезвенного просвещения, что позволит позиционировать в обществе трезвость как норму поведения. Для этой цели можно создавать народное попечение о трезвости по примеру Свердловской области

Были заслушаны доклады представителей Управления МВД РФ по Приморскому краю  А.А.Демина и Н.И.Быковской о статистических данных и тенденциях, связанных с алкогольной преступностью.

Среди выступающих были представители государственных, общественных и религиозных организаций: Л.Д.Михалева, И.В.Ровинец, Л.С.Матвиенко, А.А.Кабиева и другие.

О деятельности Русской Православной Церкви в реализации Концепции по утверждению трезвости и противодействия алкоголизму рассказал В.К.Доронкин, рассказавший, в частности, об опыте систематической профилактики трезвого образа жизни в ряде регионов в том числе в рамках Всероссийского дня трезвости 11 сентября.

Организаторы встречи высказали уверенность в необходимости совместной деятельности по утверждению профилактики трезвенного просвещения среди основной группы населения. Ю.В.Крупнов предложил рассматриваемые вопросы внести в рабочую повестку заседания антинаркотического комитета.

В завершение встречи протоиерей Игорь Бачинин подарил организаторам тематические печатные издания. Закончился форум совместным фото.

***

Накануне во Владивостоке завершил свою работу обучающий Дальневосточный семинар «Создание системы трезвенного просвещения». Форум собрал в приморской столице священников и соцработников из епархий Дальнего Востока – Хабаровской, Амурской, Арсеньевской, Находкинской и Владивостокской. В числе организаторов и ведущих семинара были представители Синодального социального отдела, Церковного братства «Трезвение», Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму (г.Москва). В организации семинара принял участие отдел Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению.

Семинар был направлен на создание в Дальневосточном федеральном округе системы трезвенного просвещения – во взаимодействии с государственными учреждениями.

По итогам семинара: 30 его участников получили сертификаты о том, что прошли обучение. Священнослужители и соцработники на заключительном заседании защитили индивидуальные проекты - по организации трезвенных проектов на местах - и будут развивать данную деятельность на приходах.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Диакон Валентин Белкин поговорил с детьми о патриотизме и Дне Героев Отечества
13.12.2025
Диакон Валентин Белкин, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока, в детском саду №146 провёл встречу с учениками 3-го класса МБОУ СОШ №26 и подготовительной группой детского сада
Митрополит Павел совершил вечерню в главном храме Приморья
13.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх