Новости епархии

В храме Архистратига Михаила с. Михайловки прошел День празднования памяти 40 Севастийский мучеников

Дата публикации 24.03.2025   Количество просмотров 948
В храме Архистратига Михаила с. Михайловки прошел День празднования памяти 40 Севастийский мучеников

22 марта 2025 года в храме Архистратига Михаила с. Михайловки прошел День празднования памяти 40 Севастийский мучеников, которые отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников, замерзая в ледяном озере.

Несмотря на то, что события эти датируются 313 годом, память об этом духовном подвиге церковь хранит по сей день и почитает силу веры мучеников. В нашей народной традиции, в день памяти 40 Севастийских мучеников, который приходится на Великий пост, хозяйки на Руси пекли «Жаворонков». Это булочки-птички из постного теста, символизирующие улетающие к Богу Души мучеников. Обычно их пекли всей семьёй.

Вот и в нашем храме, в этот день, наш батюшка — иерей Владимир Яковченко, благословил «Жаворонков», которых, после окончания Божественной литургии, раздавал всем прихожанам, включая самых маленьких, обучающихся в воскресной группе храма, пришедшим почтить память святых 40 Севастийских мучеников!

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Всенощное бдение в канун Недели 1-ой по Пятидесятнице в Свято-Троицком Николаевском монастыре возглавил правящий архиерей
06.06.2026
В канун дня празднования Собора Всех Святых, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре
Выездное занятие в воскресной школе «Серафимов ручеек»: детям рассказали о святителе Иннокентии Московском
05.06.2026
В воскресной школе «Серафимов ручеек» при Центре подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии состоялось выездное занятие, посвященное святителю Иннокентию Московскому

Популярное

В Неделю о самаряныне в храме поселка Трудовое состоялось архиерейское богослужение
10.05.2026
В Неделю 5-ю по Пасхе, Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла п. Трудовое совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел совершил заупокойную литию по павшим воинам в День Победы
10.05.2026
В День Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков Владивостокской епархии совершил заупокойную литию по павшим воинам у храма во имя св. ап. Андрея Первозванного

Наверх