Новости Патриархии 2017

27 сентября в Бутово откроется «Сад памяти» жертв репрессий

Дата публикации 18.09.2017   Количество просмотров 11115
27 сентября в Бутово откроется «Сад памяти» жертв репрессий

Мемориал «Сад памяти», посвященный жертвам репрессий 1937-1938 годов, откроется 27 сентября 2017 года на Бутовском полигоне Москвы.

Одна из главных идей мемориала — символическое раскрытие расстрельного рва, спускаясь в который посетители оказываются на одном уровне с расположенными вблизи захоронениями.

На гранитных плитах стен памятника высечены имена 20 762 человек, убитых на полигоне с 8 августа 1937-го по 19 октября 1938 года. Данные о казненных взяты из Актов о приведении в исполнение приговоров о высшей мере наказания, обнаруженных в Центральном архиве КГБ в начале 90-х годов.

Имена жертв репрессий сгруппированы по датам расстрелов, а внутри списка — в алфавитном порядке по фамилиям. Общая длина памятника 300 метров при высоте 2 метра.

Мемориал расположен в восточной части территории захоронений, на участке свободном от погребальных рвов, где в 70-х годах сотрудники КГБ посадили яблоневый сад.

Освятит мемориал, по благословению Патриарха Кирилла, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Отмечается, что «Сад памяти» станет крупнейшим на сегодня в России памятником, установленным на месте захоронения жертв массовых репрессий советского периода.

Открытие мемориала состоится 27 сентября 2017 года в 14:00. В этот день с 12:00 до 16:00 автобусы от станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» будут отправляться каждые 20 минут. Вход на территорию захоронений будет открыт со стороны деревянного храма.

Теги:
репрессии мемориал


Читать все


Новости по теме

Бюст святителю Луке Крымскому открыли в Тамбове
16.10.2017
В Тамбове на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, торжественно открыли бюст выдающемуся хирургу, святителю Луке Крымскому (Войно-Ясенецкому).
Патриарх Кирилл почтил память героев, освобождавших Новороссийск
22.09.2017
В ходе визита в Новороссийск патриарх Кирилл посетил 21 сентября мемориал «Малая земля», посвященный героям, освобождавшим город от немецко-фашистских захватчиков.
Соловки до сих пор хранят печать своего тяжелого прошлого, — Патриарх
21.08.2017
Несмотря на огромный объем проведенных реставрационных работ, Соловки до сих пор сохраняют печать своего тяжелого советского прошлого, об этом сказал Патриарх Кирилл.
День памяти пострадавших в годы гонений отметили во Владивостоке
30.10.2015
Владивосток . 30 октября – всероссийский День памяти пострадавших во время политических репрессий. На Лесном кладбище Владивостока – у Мемориального комплекса памяти пострадавших в годы репрессий – прошла церемония, которую
Митрополит Вениамин посетил приход храма новомучеников и исповедников Церкви Русской
11.05.2015
Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской . За Божественной литургией митрополиту Вениамину сослужили благочинный I округа иерей Димитрий

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх