Новости Патриархии 2017

Священник епархии поздравил сотрудников органов следствия Приморского края с профессиональным праздником

Дата публикации 25.07.2019   Количество просмотров 6044
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Священник епархии поздравил сотрудников органов следствия Приморского края с профессиональным праздником

Владивосток. 25 июля в Пушкинском театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации, в котором приняли участие губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко, председатель Законодательного Собрания Приморского края А.И. Ролик и другие представители властных структур и общественных организаций. По благословению Его Высокопреосвященства Владимира, митрополита Владивостокского и Приморского, с поздравительным словом от Приморской митрополии выступил секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько.

В своей речи, обращенной к сотрудникам Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю, отец Игорь сказал:

- Путь, который вы избрали, это нелёгкий, но высокий путь служения, который близок и понятен каждому христианину, потому что христианство ищет торжества правды и добра.

В жизни мы часто сталкиваемся с ложью, жестокостью, несправедливостью, и долг каждого - не уступать этим проявлениям греховных страстей.

Но именно вы берёте на себя ответственность вступать со злом в открытое противостояние, и это тоже служение Богу. Вы буквально исполняете завет Господа: «Ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис. 1:17).

От того, насколько профессионально, добросовестно и тщательно вы выполняете свою работу, от вашей честности, неподкупности, проницательности и искреннего стремления докопаться до правды зависит намного больше, чем только торжество Закона. В ваших руках - жизнь и судьбы людей. Это колоссальная ответственность, которая должна подкрепляться компетентностью, бескомпромиссностью, принципиальностью, человечностью. Роковая ошибка - и невиновного можно привлечь к уголовной ответственности, а виновного освободить от нее.

Хочу напомнить сегодня всем нам слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Профессионализм, взращенный без нравственности, не только бесполезен, но и опасен».

Дай Бог, чтобы в своём служении вы следовали наставлению Господа нашего Иисуса Христа, который сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

В завершение своей речи протоиерей Игорь Талько пожелал всем сотрудникам Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю крепости сил и стойкости духа, а также «помощи Божией и благословенных успехов в дальнейшем служении Отечеству и нашему народу».

Фотогалерея

Теги:
Следственный комитет России Приморская митрополия


Читать все


Новости по теме

Иерей Владимир Яковченко принял участие в праздновании 146-летия образования уголовно-исполнительной системы
13.03.2025
12 марта в селе Михайловка состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 146-летию образования уголовно-исполнительной системы. В этот знаменательный день иерей Владимир Яковченко, помощник начальника по работе с верующими и настоятель храма
Руководители социальных отделов епархий митрополии обсудили планы на будущее
24.12.2019
Владивосток. Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько провел Межъепархиальную коллегию руководителей отделов по социальному служению Приморской митрополии. В
Владыку Вениамина наградили памятной медалью
30.10.2019
Владивосток. В храме православной гимназии в честь святителей Кирилла и Мефодия, после Божественной литургии, руководитель Приморского регионального отделения общественной организации "Двуглавый орел" Игорь Чернозатонский вручил
Особо чтимые святыни приносят в храмы и епархии Приморской митрополии
04.10.2019
3 октября 2019 года в храме Покрова Божией Матери г. Лесозаводска встретили ковчег с частицей мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, и чудотворную Казанскую икону Божией Матери (Вышенскую).
В канун праздника Преображения Господня митрополит Владимир совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы
18.08.2019
Угловое. 18 августа 2019 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы . Его Высокопреосвященству

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх