Новости Патриархии 2017

От Покровского до Преображенского: многолюдный крестный ход в честь Дня народного единства прошёл во Владивостоке 

Дата публикации 04.11.2025   Количество просмотров 6991
От Покровского до Преображенского: многолюдный крестный ход в честь Дня народного единства прошёл во Владивостоке 

Сегодня, 4 ноября, в День народного единства и день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, верующие приморской столицы прошли крестным ходом по Океанскому проспекту — от храма Покрова Пресвятой Богородицы до Спасо-Преображенского кафедрального собора. 

Колокольный звон, святые иконы в руках моряков-тихоокеанцев, стройные ряды духовенства в голубых облачениях, с крестами и хоругвями, за которыми разливается широкая река православного народа с тропарями Божией Матери на устах — так торжественно и духоподъёмно выглядел сегодня Океанский проспект.

В молитвенном шествии приняли участие священники и прихожане владивостокских храмов, представители воинства и казаки, курсанты военных училищ, члены патриотических общественных организаций и союзов, молодёжь «Юнармии» и «Молодой гвардии», тысячи жителей и гостей приморской столицы. В первых рядах крестоходцев шли губернатор Приморья Олег Кожемяко и глава города Владивостока Константин Шестаков. Возглавили крестный ход митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Уссурийский Иннокентий. 

Погода сегодня благоприятствовала верующим и всем пришедшим на праздник. По ощущению зрителей, встречавших колонну на Центральной площади, нынешний крестный ход оказался весьма многолюдным и не уступает Пасхальному, собравшему в этом году 7 тысяч человек.

Завершился крестный ход общим молебном перед чудотворным Казанским образом Божией Матери.  Его апогеем стало песнопение «Царице моя Преблагая», исполненное всеми верующими соборно и с глубоким сердечным чувством.  

Затем на Центральной площади развернулось широкое празднование. Оно началось подъёмом флага и пением гимна России, который вместе со зрителями исполнили ведущие праздника и участники концерта в национальных костюмах. 

Официальные приветствия первых лиц края были совершены в стилистике двуглавого орла: глава светской власти Олег Кожемяко и глава духовной власти владыка Павел вышли на сцену одновременно.

Олег Николаевич поздравил приморцев с важным государственным праздником и отметил, что, как показала история, сила народа России — в единстве, а сила воинства — в вере.  

– Образ Богородицы, Матери и Заступницы, почитаем во всех религиях. Сегодня, в день иконы Казанской Божьей Матери, мы прошли крестным ходом. С молитвами о мире и согласии, о благополучии жителей нашего края и их семей. О победе и скорейшем возвращении наших ребят на Родину. Пусть будет так. Пусть каждый из вас вносит посильный вклад в процветание нашего края и России, — призвал глава региона.

В своём поздравительном слове владыка Павел вспомнил события 1612-го года, когда под покровительством Казанской иконы Божией Матери новгородцы по призыву гражданина Минина во главе с князем Пожарским смогли освободить Москву от польско-литовских интервентов. Владыка подчеркнул, что в состав Второго ополчения вошли представители множества народов Поволжья. Именно их единство и сплочённость позволили одержать победу. 

- И сегодня в ряды нашего ополчения в зону специальной военной операции вновь входят добровольцы из разных народностей. И вновь воюют плечом к плечу, оказывают друг другу поддержку и побеждают на фронте. Но как важно единство и сплочение здесь, в тылу, чтобы разные народы, разные сословия, разные поколения были единым народом. Вот для этого и основан особый праздник — День народного единства, — отметил архипастырь.

После этого на сцене начался концерт приморских творческих коллективов, а на площади развернулись тематические площадки — патриотические и спортивные, культурные и национальные. Особенно многолюдно было в зоне с военной техникой и оружием, не менее популярны были и угощения от «Русской общины».

Фото:
пресс-служба Владивотсокской епархии
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Теги:
Митрополит Павел Божественная литургия Крестный ход Казанская икона Божией Матери


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей совершил богослужение Субботы Акафиста в Казанском храме Владивостока
27.03.2026
В пятницу пятой седмицы Великого поста, в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил утреню с пением акафиста Пресвятой Богородице
Митрополит Павел поздравил сотрудников Росгвардии с десятилетием службы
27.03.2026
В Большом зале Правительства Приморского края состоялось торжественное мероприятие, посвящённое десятилетию со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации
Глава Приморской митрополии совершил литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском соборе
27.03.2026
В пятницу 5-ой седмицы Великого поста, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока литургию Преждеосвященных Даров возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
В Свято-Никольском храме литургию Преждеосвященных Даров совершил глава митрополии
26.03.2026
В храме свт. Николая Чудотворца в бухте Диомид г. Владивостока литургию Преждеосвященных Даров совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей возглавил утреню с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в главном храме Приморья
25.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

«Великий пост — духовная весна»: в Спасо-Преображенском соборе прошел концерт-лекторий, посвященный Великому посту
03.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялся концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
Тысяча мотков помощи: в мастерской при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской сплели юбилейную маскировочную сеть для фронта
09.03.2026
В мастерской «Плетем для СВОих, Владивосток» при храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Владивостока произошло знаковое событие — была сплетена 1000-я маскировочная сеть

Наверх