Приморский Благовест - Архив

№ 5 (131) 21 июня 2006, среда

ИнформацияПерейти к разделу

21.06.2006   Война бывает разной. Но в любом случае самой страшной она бывает, когда ведется против детей. Мы помним ужас Беслана. Но это - только вершина, где там, вершинка айсберга. Война эта на самом деле тотальна. Ведется повсеместно, против каждого ребенка. И хотим мы того или не хотим, участвуем в ней мы все. Вот только педагоги в ней занимают центральное место, являясь, так сказать, регулярными частями. А тут как всегда: на чьей стороне армия -того и победа. Дай Бог нам все-таки встать на сторону наших детей!

СтатьиПерейти к разделу

21.06.2006   Оценивая значение Приморских образовательных чтений памяти святых Кирилла и Мефодия, Его высокопреосвященство архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин сказал: "Мы можем и должны знать сокровищницу духовных знаний России. Уже сейчас в Приморском крае Русская Православная Церковь достигает все большего взаимопонимания с системой образования."
21.06.2006   В издательстве Дальневосточного университета подготовлена к печати книга доцента кафедры теологии и религиоведения ДВГУ, кандидата филологических наук, члена Союза писателей России Ю.Н. Кабанкова. Книга под названием «Одухотворение текста» имеет подзаголовок: «Литература в контексте религиозного сознания». В аннотации к изданию сказано, что «в книге вниманию читателя представлены избранные тексты исследований на стыке литературоведения, философии, богословия, истории."
21.06.2006   Станислав Куняев, написавший предисловие к сборнику Нины Карташевой «Чистый образ», говорит о ней и ее творчестве: «Я читал стихи и понимал, что это чудо. Речь идет не о таланте даже, а о том, что в эпоху распада жизни и поэзии, ядовитой рефлексии, разрушающей поэтическое слово, в эпоху тотальной лжи новых хозяев жизни, в эпоху гниения и позорной смерти литературы вдруг – словно бы по высшей Воле – встретишься с душой, исполненной цельной, звенящей силы самопожертвования, милосердия и духовного героизма, почти немыслимого! Значит, еще жива моя родина, жива православная вера, и не окончательно Богородица отвернулась в горести от любимой и несчастной Отчизны».
21.06.2006   ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. «Мать и дитя» - одна из программ российско-американского научно-технического сотрудничества с июня 1999 года. Ее финансирует Агентство по международному развитию США (USAID) через фонд «Здоровая Россия» (2003), созданный в рамках проекта «Здоровая Россия 2020».

Миссионерское обозрениеПерейти к разделу

21.06.2006   Проект «Барьер» - это универсальная, действенная программа первичной профилактики и предотвращения эпидемии наркомании среди детей и подростков. Разработана на базе Института социально-экономических проблем народонаселения РАН. Впервые в мировой практике такая программа может быть построена с учетом конкретных информационных влияний, моделирующих коммуникативные процессы и поведение потребителя наркотиков по законам социологии и социальной психологии.
21.06.2006   ... все указанные материалы основываются на религиозном учении, развитом в сочинениях Е.Рерих и в настоящее время известном как учение “Агни-Йога” или “Живая Этика”. В совокупности рассмотренные материалы представляют собой вариант педагогической интерпретации этого учения для целей формирования религиозного мировоззрения учителей и религиозного воспитания учащихся в государственной школе...

Молодежное приложениеПерейти к разделу

21.06.2006   СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА УЧЕБНИКА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОВЕДЕНИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ РИСКА «СТИЛЬ 2000 – ЗДОРОВЫЙ ВЫБОР»

Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх