Статьи

Побежденные

01.04.2008

книжная полка

Книга И. В. Головкиной «Лебединая песнь»Начало 2008 года на литературном небосклоне обозначилось изданием романа о жизни русской интеллигенции 30-х годов XX века, написанного в середине столетия Ириной Владимировной Головкиной, внучкой великого русского композитора Н. А. Римкого-Корсакова.

Роман впервые вышелпод своим оригинальным названием «Лебединая песнь». Книга выпущена по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, в полном объеме, без сокращений и изменений, тиражом 10 000 экземпляров. Издание прихода храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев в Сологубовке Санкт-Петербургской митрополии.

Предыдущий напечатанный вариант в журнале «Наш современник» 1992 г. претерпел сильную правку и был озаглавлен как «Побежденные». Но даже тогда, несмотря на все недочеты, допущенные редакторами, роман был опубликован в 9 номерах, а затем издан тиражом в 100 тыс. экземпляров, который, правда, из-за развала СССР почти весь остался на Украине. С тех пор книга сразу стала популярной и еще долго путешествовала по рукам, иногда в виде самиздата.

Как вспоминает внук Головкиной Николай Кириллович, «роман вынашивался и задумывался давно. В 1958 году было написано уже несколько глав. Разгар работы пришелся на 50–60-е годы. Рукопись читали близкие люди, друзья». Затем в 1973-м один экземпляр удалось устроить на хранение в Государственную публичную библиотеку. В заявлении на хранение содержалась просьба не выдавать рукопись в течение 30 лет, с тем чтобы ослабла хватка советской цензуры и роман можно было бы напечатать. Прогнозы полностью оправдались.

«Лебединая песнь» — почти летопись событий того времени, в книге нет ни одного выдуманного факта. Некоторые имена и события позволяют по-новому взглянуть на события того времени и переосмыслить хорошо известные исторические факты.

По словам выпускающего редактора Елены Малюшиной, «это первый роман, в котором детально изложены факты, касающиеся жизни дворянства того времени. В книге открыто говорится о репрессиях, обысках и преследованиях, которым подвергались представители дворянства».

Образы героев имеют свои прототипы в реальной жизни Ирины Владимировны. Николай Кириллович указывает на то, что прообразом Ёлочки стала ее двоюродная сестра Вера Михайловна Римская-Корсакова. «Образы Аси и Олега можно спроецировать на саму писательницу и ее мужа Капитона Васильевича. Некоторые образы собирательны. Все герои в произведении обрели самостоятельную жизнь, получили художественное воплощение». Именно в сочетании художественной и документальных линий проявился дар писательницы.

Книга написана языком классической прозы, чем приятно радует читателя, истосковавшегося в последнее время по хорошему слову в эпоху постмодернизма. Сюжетная линия распространена и выдержана, повествование ведется от нескольких лиц, но события не пересекаются, а мастерски вплетаются во временную ткань всего романа.

По степени воздействия являет собой мощнейший назидательный и воспитательный инструмент, и могла бы занять достойное место в школьной сетке на уроках литературы в старших классах. В ней заложен огромный потенциал к творческому импульсу, раскрыта картина красоты и полноты человеческой души, показаны высоты, к которым можно и должно устремляться.

Поэтическое название полностью отражает, вбирает в себя и передает всю семантику произведения. В двух коротких словах заглавия и заключается, по сути, весь смысл романа, его содержание и звучание. Крик души… Лебединая песнь….

Лебединная песнь, несущая мир Христов, пропитанная Евангелием. Она приоткрывает нам завесу тайны внутренней, глубокой духовной жизни человека минувшей эпохи. Призывает нас к стоянию во Христе, к обновлению нашей души, застрявшей в суете мира сего. Порой мы часто не замечаем собственной закоснелости, даже ходя в храмы, иногда теряем путеводную нить к Спасению. Уверен, что, прочитав роман, читатель ощутит на себе его благотворное воздействие и побуждающее начало к преображению своего внутреннего человека.

Думается, что место данного произведения в литературном наследии второй половины XX века будет по достоинству оценено современными критиками, во всяком случае, оставить равнодушным книга не сможет никого.

P.S. Книга поступила в епархиальную библиотеку.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх