Статьи

Монастыри Приморья

29.08.2008

В старейшем в Приморье Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре продолжается восстановление монастырских владений и хозяйства. Рассказывает настоятель игумен Василий (Кулаков):

Строящийся монастырский храм— На сегодняшний день у нас около 10 человек братии — послушников и монахов. А мирские люди сюда приезжают на Шмаковские курорты и часто для того, чтобы, как показывает печальный опыт, отдохнуть не только от суеты и шума города, но и от несения социальных и нравственных обязанностей.

Здание для монастыря нам отдали в 2000 году. Я и наш благочинный о. Пимен здесь уже четвертый год. Народ в основе своей здесь верующий, да я в своей жизни вообще абсолютных атеистов не встречал: каждый во что-нибудь, в кого-нибудь да верит. Люди понемногу помогают в восстановлении, каждый посильно. Но основные работы, конечно, совершаются силами самой братии. Братия монастыря занимается натуральным хозяйством: держат кур, 6 коров, варят сыр, творог, сгущенку.

В монастыре действует храм в честь Преображения Господня, который в данный момент реставрируется. Здесь хранится святыня монастыря — чудотворная икона Пресвятой Троицы, написанная на срезе сучка Мамврийского дуба.

Также возводится деревянный монастырский храм в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. Храм целиком построен из дерева. По словам отца Василия, для строительства использовалась древесина пород лиственницы, кедра и ели. На вопрос паломников, почему решено строить деревянную церковь, отец Василий отвечает: «Как почему? Камень прочен, не горит, труднее и дольше подвергается разрушению, это правда, и это его важные и незаменимые свойства. Но он ведь совершенно мертвый материал. А от дерева совсем другое чувство возникает. Запах совсем другой, живой, от дерева. Ведь храм — это не просто культовое сооружение. Храм своей невидимой литургической жизнью живет даже тогда, когда люди о нем забывают. Поэтому мы, если знаем, что на каком-то месте ранее церковь стояла, должны ее восстановить — все равно она существует, раз Господу служба продолжается».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх