Статьи

Вокруг Руси Святой

17.10.2008

26 сентября 2008 года в столице Приморья закончился морской этап Всероссийского крестного хода, который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Главная святыня крестного хода — икона Божьей Матери «Державная», специально написанная в мастерской Белгородской епархии.

Фото. По северу…На причале Владивостокского морского торгового порта пришвартовался сухогруз «Тумнин», на борту которого в Приморье прибыли двое участников Крестного хода: священник Белгородской епархии Дмитрий Лукьянов и известный путешественник Георгий Карпенко. На «Тумнин» участники маршрута сели в порту Певек и шли до Владивостока около 12 дней.

Крестный ход вышел из города Архангельска в мае сего года и прошел вдоль северного побережья Российской Федерации на парусной лодке по пяти арктическим морям (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское).

Во Владивостоке состоялась встреча путешественников с архиепископом Вениамином. «Важно то, что во время этого первого этапа нам удалось пообщаться с людьми, которые живут и трудятся на огромной территории — Северный Морской Путь. В населенных пунктах мы совершали богослужения, крестили людей. Всего было крещено более 100 человек, покрестили бы и больше, но еще до Таймыра закончилось выданное мне в епархии Святое Миро. А после этого пришлось обращаться за поддержкой в Красноярскую епархию», — рассказал сразу же по прибытии в порт Владивосток участник Крестного хода иерей Дмитрий Лукьянов.

Начало второго этапа пути из Владивостока до Архангельска на автомобиле вдоль восточных и западных границ России ожидается в ближайшее время.

Организатор всего Крестного хода Георгий Николаевич Карпенко — заслуженный путешественник России, капитан «Урании-2» — первой русской яхты, достигшей берегов Антарктиды, автор книг «Под парусом в Антарктиду» (2002) и «Полюс. Неутоленная жажда» (2004).

В 2006 году Георгий Карпенко совершил удивительную полярную экспедицию. Впервые со времен Фредерика Кука и Роберта Пири путешественники на собачьей упряжке автономно пересекли Северный Ледовитый океан и достигли Северного полюса.

Корреспондент газеты «Новости» Василий Буслаев на встрече с участниками Крестного хода, состоявшейся в епархии, задал им несколько вопросов.

— Какое впечатление произвел на вас Дальний Восток?

о. Димитрий — Владивосток я мечтал посетить всегда, с детства: это же морской форпост великой страны, здесь даже улицы или местность называются — Батарейная, крепость, Матросская и Офицерская слободки... Когда видишь Владивосток впервые и особенно с моря, в уме всплывают все песни об этом городе, а их много, и в России их любят и поют... Для нас, жителей центральных регионов страны, все вы подвижники, возрождающие своими трудами славу государства российского на всем Дальнем Востоке.

Г. Карпенко — Прекрасен ваш город, прямо в который входит великий океан. Впечатляет его пространственная архитектура на сопках. Выигрышно смотрятся живописные храмы на них. И, конечно, удручает то, что здесь, на Тихом океане, так мал наш флот, так скуден заработок моряка, так много российских судов расхватано под «удобные» флаги. Мне кажется, что люди могли бы жить гораздо лучше — в стране много денег, нефти, газа, чтобы обеспечить достойную жизнь не только столицам, но и обустраивающим восточные границы государства приморцам.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх