Статьи

Кафедре теологии и религиоведения ДВГУ - 10 лет

05.06.2009

На праздновании 10-летия кафедры теологии 20 мая в конференц-зале научной библиотеки ДВГУ состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию образования кафедры теологии и религиоведения ДВГУ.

На торжестве присутствовали преподаватели, студенты и выпускники отделения теологии и религиоведения ДВГУ, представители ректората университета и администрации Приморского края.

В начале слово взял первый проректор ДВГУ Б. Резник. Он принес свои поздравления духовенству, всем приехавшим гостям и выразил благодарность архиепископу Вениамину за помощь в развитии кафедры.

Следом с поздравлением выступил заведующий кафедрой теологии и религиоведения ДВГУ архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин:

— Я постоянно молился и думал о том, как бы завязать отношения с Дальневосточным государственным университетом… Так случилось, что Господь услышал молитвы и в 1999 году ректор ДВГУ Владимир Иванович Курилов предложил встретиться и обсудить открытие кафедры теологии и религиоведения. И вот, с Божией помощью, кафедра наша существует уже 10 лет, развивается и приносит видимые плоды в эту сокровищницу университета.

На собрании также выступали директор Института истории, философии и культуры ДВГУ Р. Самигулин, заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВГУ А. Здор, директор Института Конфуция ДВГУ Конкордия Курилова, ректор Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Е. Григорьева, а также гость Дальневосточных образовательных чтений — заведующий кафедрой библеистики, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Алексий Емельянов

Все выступающие благодарили владыку Вениамина и ректора В. Курилова за их помощь в создании кафедры теологии и религиоведения, за то, что они вдохновили преподавателей кафедры и доверили им вести духовное просвещение.

«За время существования кафедры выпущено 111 специалистов. Выпускники отделения трудятся в краевой и городской администрациях, высших и средних специальных учебных заведениях, общеобразовательных школах, системе дополнительного образования, отделах Владивостокской епархии, Духовном училище, на катехизаторских курсах, в лаборатории «Основы православной культуры». На кафедре теологии и религиоведения ведется интенсивная научная работа. Защищено 6 кандидатских диссертаций, еще четверо преподавателей заканчивают работу над диссертационными исследованиями. Преподаватели кафедры принимают участие в научных и научно-практических конференциях разного уровня, публикуют научные монографии и учебные пособия», — сказала в своем выступлении Анна Здор, заместитель заведующего кафедрой.

В завершение официальной части состоялось награждение преподавателей кафедры благодарственными письмами и памятными подарками.

Затем был показан короткометражный фильм «Наши свадьбы и наши дети» о студентах, которые повстречались и поженились на кафедре теологии и религиоведения за эти десять счастливых лет. Фильм произвел незабываемое впечатление, вызвал улыбки, смех и радость.

Торжественное собрание закончилось выступлением хора студентов отделения теологии и религиоведения ДВГУ, хора Духовного училища и хора древнерусского певческого искусства кафедры искусствоведения ДВГУ.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх