Статьи

Великий пост: его место в вашей жизни?

25.02.2010

блиц-опрос

20,07 KbМарина Алексеева, 25 лет:

– Великий пост – для меня это возможность стать ближе к Богу, проявить и подтвердить свою преданность и искренность веры. И здесь, мне кажется, сделать для себя какой-то отказ в пище намного легче, чем в чем-то духовном и более глубоком по смыслу. Значение поста для себя лично вижу в духовном росте: не осудить коллег по работе, сдержаться в замечаниях, быть всем довольной.

Геннадий, 50 лет:

– Ну что нам дает пост? – Отказ в пище – это самое простое и банальное. Да и то, сейчас в пост можно питаться даже лучше, чем не в пост. Всякие разные овощные консервы, фрукты вкусные – это ведь иногда для человека даже полезнее жирной скоромной пищи. Я для себя вижу пользу в духовном росте. Ходить чаще в храм в это время. Сам характер поста меняет человека.

Геннадий Ивашов, 36 лет:

– В пост прекрасно можно обойтись приготовлением разных каш – это и вкусно, и полезно. В плане еды я для себя никаких проблем не вижу. Соки разные тоже. Я лично в Великий пост гораздо чаще и больше задумываюсь о смысле своей жизни, о суете вокруг. Иногда всем нам нужно время – задуматься не о пище, а стать ближе к Богу.

Ирина Сергеевна, 42 года:

– Я лично в Великий пост полностью отказываюсь от просмотра телевидения, развлекательных программ, в первую очередь. По возможности, стараюсь помочь ближнему. В это время читаю больше духовной литературы, стараюсь следить за своим характером.

Екатерина Борисовна, 34 года:

– Детям, пока маленькие, иногда позволяю есть скоромное, например, в гостях. Но они подрастают, и я объясняю, когда что можно есть. В этот пост я стараюсь поменьше грешить – хотя бы избавиться от каких-то своих нехороших привычек и качеств, которые знаю за собой.

Алексей Мацейко, 32 года:

– Кому-то пост дает возможность проснуться от греховной жизни, а кому-то – благодать Духа Святого.

Марина Литвинова, 24 года:

– Это своего рода генеральная уборка. Очищение души, сердца, мыслей.

Ольга Кузнецова, 49 лет:

– Почему-то каждый год в пост заканчиваются неприятности. И, чем ближе к Вербному воскресенью, тем меньше суеты.

Ольга Луценко, 31 год:

— Для меня Великий пост всегда связан с Евангельскими событиями. Ведь за суетой жизни забываешь о вечном. А время поста, тем более Великого, и призвано напомнить нам, что духовная жизнь человека постоянно нуждается в исправлении и обновлении. Великий пост-это период, когда человек может многое изменить в своей жизни. Это время для серьезных размышлений, время духовного становления, время усиленной молитвы.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх