Статьи

Храм наполняется иконами

29.03.2008

Иеромонах Пимен (слева) и Нафанаил (справа) встречают икону свт. Николая ЧудотворцаНе так давно — в июне месяце прошлого года — в Уссурийске (старое историческое название Никольск-Уссурийский) открылся храм, посвященный небесному покровителю города святителю и Чудотворцу Николаю. Внешне храм похож на огромный белый корабль, плывущий в житейском море. Большие – в два яруса – окна, девять куполов увенчаны крестами.

Первое впечатление при входе в Божий храм – это радость братской любви друг к другу. С этим чувством умиротворённости и любви мы переступаем порог Дома Божия, осеняемся ярким светом его сводов, вдыхаем воздух, наполненный благовонием фимиама. В храме светло, тепло. В свечной лавке много восковых свечей, книг, икон.

Впечатляет четырехъярусный иконостас. В большом киоте слева икона Казанской Божией Матери. В правом киоте большая икона святителя и Чудотворца Николая.

В первой половине февраля в храме находилась старинная икона Святителя Николая, «пришедшая» Крестным ходом из Батуринского Николо-Крупицкого женского монастыря, что на Украине. Иконе святителя более 500 лет. По своей древности и благодати ей мало найдётся равных. Невозможно перечислить всех тех, кто получил через икону благодатную помощь святителя и Чудо- творца Николая: исцелений и врачеваний от рака, слепоты, мочекаменной болезни, наркотической зависимости, от холецистита, белокровия и многих других болезней. Поэтому в храме так людно. Кажется, весь город оставил свои дела и пришёл поклониться святителю Николаю. Здесь в молитвенной тишине словно застыли люди, которых я раньше никогда не видел.

Здесь же в храме в огромных киотах нас встречают лики святых равноапостольного великого князя Владимира, святого благоверного князя Александра Невского, святого великомученика и Победоносца Георгия, святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Выходит настоятель храма иеромонах Нафанаил. Слышится стройное клиросное пение церковного хора, которым руководит раба Божия Фотиния.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

… Слышатся могучие медные удары колокола. Один. Другой. Третий…Начинается всенощное бдение.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх