Статьи

Молитва над Николаевкой

28.05.2010

Я долго думала, как назвать свою статью, но поняла, что ничего не надо изобретать: совершилось величайшее событие. В нашем районе построен и открыт первый за 75 лет храм. Произошло это в с.Николаевка 2 мая. День как будто специально был пронизан солнечным светом и теплом после долгой холодной зимы. Так и мы из пучины безверия приходим к солнечному свету веры.

В церкви поначалу не пахло ладаном и миром, пьянил ноздри запах свежего дерева, радовали глаз изящные пропорции храма великомученика и Победоносца Георгия. Николаевский люд постепенно собирался на церковный двор. Пахло праздником и детством, но не своим, а чем-то дореволюционным, читанным у Бунина или Куприна. Отрадно то, что пришли не только взрослые, но и дети, и молодежь. Все ожидали прибытия архиепископа Владивостокского Вениамина.

Как ни пытались большевики вытравить за годы своего правления веру в народе, но до конца со своей задачей не справились. Лишь только заговорил архиепископ Вениамин в храме, сразу смолкли разговоры, и все с почтением слушали его речь. Удивительное впечатление производили слова этого человека. «Человек – существо религиозное и без храма жить не может. Он рожден для вечности. Наш великий русский писатель Ф.М.Достоевский говорил: «Человек – такое существо, которому кому-нибудь да надо поклоняться». И будет Русь славной, если мы вновь обратимся к вере отцов. Поэтому сегодня мы освящаем сей храм».

После проповеди началась служба. Удивительные звуки торжественного церковного песнопения разнеслись над Николаевкой.

После освящения храма выступил глава администрации Михайловского муниципального района А.И.Чеботков. Он сказал: «У нас в районе сегодня два великих исторических события: впервые нас посетил владыка Вениамин, и через 75 лет после разрушения у нас появился храм. Появился благодаря друзьям, которые выстроили его. На стене храма расположены доски с именами всех строителей и тех, кто оказал помощь. Каждый, кто подходит к этому святому месту, может их прочитать. После освящения народ долго не расходился. Я подошла к М.Б.Дрозд, учителю русского языка местной школы: «Это какое-то открытие для души. Это огромное событие, и пропустить его нельзя. Сама обстановка говорит о многом. Дети послушали и что-то уловили для себя, ведь они чутко реагируют на все. Я человек некрещеный, но сейчас задумалась об этом, сама обстановка располагает», – сказала она.

Храм – это не дом, это особое место, где возносятся Богу молитвы, где ты встречаешься с Богом. Многая лета храму великомученика и Победоносца Георгия.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх