Статьи

Крещение в Сингапурском проливе

28.02.2013

Представители Владивостокской епархии продолжают содействовать становлению православного прихода в Республике Сингапур. Ведь потребности в окормлении православной паствы там растут: только за последний год в Сингапуре отдохнули порядка 70 тысяч россиян (это 5‑е место по числу туристов из других стран).
Город-остров с теплым климатом привлекает наших земляков, в том числе дальневосточников, качеством жизни (среднемесячный доход — около 3 тыс. долларов США) и развитым медицинским сервисом. Соответственно, растет число россиян, приезжающих в Сингапур для работы, на длительное время.
Участие Владивостокской епархии в становлении прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы в Сингапуре продолжается уже пять лет. У истоков основания прихода стоит викарий Святейшего Патриарха Московского епископ Солнечногорский Сергий. В октябре 2007 года Священный Синод постановил принять новообразованный Успенский приход в Республике Сингапур в юрисдикцию Русской Православной Церкви. В марте 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с министром иностранных дел Республики Сингапур господином Джорджем Ео и отметил, что религиозный фактор должен способствовать развитию отношений между Россией и Сингапуром. В связи с этим Его Святейшество поблагодарил правительство Республики за поддержку общины Русской Православной Церкви в Сингапуре. В ноябре 2009 года правящий архиерей Владивостокской епархии владыка Вениамин посетил Успенский приход города Сингапура, совершив богослужения в домовом храме и встретившись с прихожанами.
О современном состоянии дел в Успенском приходе Сингапура расскажет ключарь Покровского кафедрального собора Владивостока протоиерей Александр Талько, посетивший Республику, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в дни празднования Крещения Господня.
— В начале года священнику Успенского храма Сингапура отцу Александру Донденко понадобилось выехать в командировку, на это время и надо было помочь с окормлением местного прихода. Располагается он в помещении частного дома. Не считая туристов, в храме уже сформировался постоянный круг прихожан. Это порядка 60 человек — в основном, россияне, представители других славянских народов (украинцы, белорусы и даже сербы), которые работают в Сингапуре, и члены их семей. Порадовало, что во многих таких семьях — трое и более детей. Думаю, Успенский приход можно по праву назвать островком Православия в Сингапуре, где наши соотечественники, оказавшиеся вдали от родины, могут найти духовную поддержку. Бывает, приход оказывает и материальную помощь — к примеру, в сборе средств на лечение детей; помогает с их транспортировкой. Духовенство и сестры прихода посещают страждущих соотечественников в больницах, совершают Таинства Крещения, Исповеди и Причастия. Сейчас на приходе есть несколько представителей местного населения, которые проходят оглашение и, вероятно, со временем примут Православие. Есть семья, в которой отец сингапурский китаец, а мать белоруска, у них четверо детей, и большинство членов этой семьи также воцерковляются.
— Как православные семьи в Сингапуре праздновали Крещение?
— Мне как раз удалось наблюдать Крещенский праздник в воскресной школе Сингапура. Был показан замечательный концерт, на котором выступали два десятка ребятишек. После литургии проходили общие трапезы. Это уже стало там доброй традицией, которая, безусловно, скрепляет приходскую общину. В целом создалось впечатление, что Сингапурский приход очень дружный. И это, вероятно, сказывается на духовной жизни: практически все члены общины исповедываются, причащаются, участвуют в работах и дежурствах по приходу, словом, помогают, чем могут.
— А как проявлялся местный колорит, к примеру, в крещенских купаниях?
— Если во Владивостоке на Крещение — самые морозы, и в Спортивной гавани можно прорубить лишь полынью, то в Сингапуре крещенские купания проходили в теплых водах Тихого океана. Накрапывал дождик. И благодать распространялась как на океан, так и на дождь, который всех окроплял. Так что прихожане пребывали в особенном благодатном расположении духа. Мы совершили у берега молебен на освящение воды, после чего все желающие смогли окунуться в Сингапурском проливе.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх