Статьи

Поедем в Вырицу

30.03.2013

3 апреля/21 марта  – день памяти преподобного Серафима Вырицкого

Несколько лет назад мне удалось побывать в Вырице, что под Санкт-Петербургом. Какое это красивое, благодатное место! Маленькая станция. Поселок утопает в зелени вековых елей и сосен. О преподобном Серафиме, Вырицком Чудотворце написано много книг. Но многие истории о чудесной помощи батюшки до сих пор еще живут в памяти его земляков.
Приехав в Вырицу, я долго простоял на автобусной остановке. Дороги к храму не знал. А автобуса всё нет и нет. Молитвенно обращался и к батюшке Серафиму, и к Святым. Но не было ни машин, ни автобусов. Но в мире нет ничего случайного! Как-то незаметно подошла на остановку бабушка с тяжелой сумкой на колесиках. Мы разговорились. Жаль, не запомнил даже ее имени. И вот какую историю рассказала мне она. Было это сразу же после войны. Она жила на квартире у одной женщины. Та ждала возвращения мужа с фронта. Уже все соседские мужья возвратились, а его всё нет. И писем тоже нет. И решила она сходить к батюшке Серафиму. Соседка, узнав об этом, собрала два десятка яиц и попросила передать батюшке. А время было послевоенное, голодное. По дороге к отцу Серафиму женщина решила передать батюшке десять яиц, а десять спрятала под кустик, чтобы забрать на обратном пути. Батюшка принял ее очень ласково, утешил, что муж ее жив и скоро приедет. Попал он в госпиталь и поэтому задержался. «А под кустик не заглядывай!» — строго несколько раз повторил батюшка.
В часовне преподобного Серафима Вырицкого
На обратном пути женщина, нарушив запрет, все же заглянула под кустик, где лежали яйца. Там сидела и шипела огромная змея. Только тогда женщина поняла и осознала свой грех. Когда незнакомая бабушка закончила свою историю, подошел автобус. Я помог занести ее сумку, а она показала мне дорогу к храму. Внезапно он открылся среди вековых елей — храм в честь Казанской Иконы Божией Матери. Красивый, деревянный, намоленный. Ему почти сто лет, и не закрывался он никогда. Помолившись в храме, прохожу к часовенке, где под спудом лежат Святые мощи Преподобного Серафима. Молюсь о самых близких и родных, о себе молиться не умею. Здесь так ощущается Божия благодать! Кажется, батюшка незримо присутствует и помогает во всем. Здесь же рядом похоронена схимонахиня Серафима (принявшая одновременно с ним монашество его супруга, в миру — Ольга Ивановна Муравьева, 1 июля/18 июня 1872 г.  – 17/4 апреля 1945 г.). Впервые находясь в Вырице, мне удалось легко отыскать дом, где жил преподобный, добрые люди провели к камню, где совершал свой молитвенный подвиг Серафим Вырицкий, вознося свои молитвы за Россию. А когда я возвращался, на станцию добрался легко и быстро. Сразу подошел автобус. Электричка на Петербург словно ждала меня. Когда я зашел в последний вагон, дверь сразу же закрылась. Это помог мне батюшка Серафим. В памяти надолго останутся неповторимые картины Вырицы, подкрепленные несколькими сделанными там фотографиями, и то непередаваемое молитвенное ощущение, которое возникает только на святых местах.
 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх