Статьи

Церковь-школа св. апостолов Петра и Павла

11.02.2004

Пишем историю епархии

Инициатором открытия в районе Первой Речки церкви-школы был протодьякон Успенского кафедрального собора Стефан Нежинцев, впоследствии – священник и настоятель Петропавловской церкви.

По его ходатайству городская Дума постановлением № 6536 от 20 сентября 1907 г. отвела участок земли площадью 3400 кв. саж. для храма и причтовых домов и 600 кв. саж. – для школы. В одном из газетных сообщений можно было узнать, что отведенный участок «находится на прекрасной центральной возвышенности, господствующей над всей Первой Речкой, в узловом оживленном пункте, к которому сходятся, как к фокусу, семь дорог в разных направлениях, и, кроме того, с юга примыкает обозначенная на городском плане обширная будущая городская площадь».

Получив землю, Нежинцев начал сбор пожертвований на строительство, но прежде снял помещение и открыл первую во Владивостоке 2-классную церковно-приходскую школу «Имени всех запасных нижних чинов», не имея никаких ассигнований.

Школа была открыта 1 октября 1907 г., в декабре в ней обучалось 93 ученика. Отмечая заслуги С. Нежинцева, «Епархиальные Ведомости» писали: «Сумев использовать момент, когда на Первой Речке не было еще ни одной школы, сумев привлечь к школе симпатии местного населения, состоявшего главным образом из запасных нижних чинов Маньчжурской армии, сумев склонить их к открытию именно церковной школы, отец Нежинцев нашел также целый ряд владивостокских благотворителей, которые помогли отапливать и освещать нанятую им школу – временное темное помещение, битком набитое детворой, помогли снабдить их мебелью, учебными принадлежностями и вспомогательными пособиями».

7 октября 1907 г. состоялось торжественное освящение места строительства, здесь был сооружен крест. После окончания зимы, в мае 1908 г., началось строительство школы и при ней временного храма. Здание церкви-школы было рассчитано на 180 учеников, 300-400 молящихся. Кроме школы из четырех классных комнат и церкви в здании были предусмотрены квартиры для священника и учителей, канцелярия и другие службы.

Строительство производилось исключительно на пожертвования, в сборе которых главная роль принадлежала С. Нежинцеву. «Кто знает, как трудно в настоящее время собирать пожертвования, тот поймет, что нужна была особая энергия и даже изобретательность в данном отношении», - писала газета в 1910 г. о заслугах Нежинцева в строительстве храма и школы на Первой Речке. Он разослал по всей России 136 684 подписных листа для сбора средств, справедливо рассчитав, что если только половина листов возвратится с деньгами, то и тогда денег поступит тем больше, чем больше будет подписных листов. За два года было собрано на постройку храма и школы 29 тысяч рублей; кроме того, в фонд строительства поступило по обязательствам 19 454 рубля.

14 декабря 1908 г. состоялось торжественное освящение епископом Евсевием церкви во имя святых апостолов Петра и Павла и школы при церкви «Имени всех запасных нижних чинов». На освящении присутствовали: и.д. коменданта крепости генерал-лейтенант И.Д. Лебедев: и.д. военного губернатора Приморской области Л. Омельянович-Павленко; городской голова И.И. Циммерман и др. Во время богослужения при освящении церкви-школы протодьякон С. Нежинцев был посвящен в сан священника и назначен настоятелем нового храма.

Петропавловская церковь-школа стала культурно-просветительским центром на Первой Речке. В феврале 1909 г. при нем было образовано приходское попечительство по призрению бедных, названное Гоголевским, поскольку в год его создания отмечалось столетие со дня рождения Н.В. Гоголя. В марте этого же года при Гоголевском попечительстве открылась первая библиотека-читальня. Кроме того, при школе создали детский кружок, который посещали 20 детей от двух лет и старше, а также Первореченский народный хор, насчитывавший около 70 человек. Организатором и руководителем хора был сам О. С. Нежинцев.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх