Статьи

Весна ожидания в Харбине

04.06.2013

после визита Святейшего Патриарха Кирилла православная община надеется на возрождение литургической жизни

Последние годы обильно насыщены для дальневосточной земли значимыми событиями. Визиты Святейшего Патриарха Кирилла сначала в Японию, а затем и в Приморскую митрополию в сентябре 2012 г. и нынешнее его посещение Китайской Православной Церкви говорят о пристальном внимании Первосвятителя к духовной жизни Азиатско-Тихоокеанского региона. Особое место в этом ряду занимает Харбин со своей богатейшей историей, тесно связанной с судьбами наших соотечественников, вплетенными в общую канву общественного и церковного устроения в этом городе. Напомним, в первой половине XX столетия здесь действовало более 20 церквей и проживали около 100 000 наших соотечественников, находившихся в эмиграции после Гражданской войны.

Харбин
Харбин был основан русскими в 1898 году как железнодорожная станция КВЖД, из-за чего наиболее старые районы Харбина до сегодняшнего дня отмечены преобладанием русской архитектуры того времени. В настоящее время в городе сохранилось здания пяти церквей, одна из них — в честь Покрова Божией Матери — является действующей. А храм Святой Софии — один из крупнейших на Дальнем Востоке — включен в список памятников культуры КНР.
Все православные храмы в районе КВЖД до 1917 г. входили в состав Владивостокской епархии.

Паломники
Но вернемся к началу. Специально к визиту в Китай Святейшего Патриарха по благословению митрополита Вениамина, инициативе АТП «Приморье» и стараниями миссионерского отдела епархии был организован паломнический тур. И вот 13 мая 36 человек, пройдя через пограничный переход в п. Пограничное, автобусом выехали в Харбин, чтобы помолиться вместе со своим Предстоятелем. Среди паломников — духовенство и прихожане преимущественно владивостокских и уссурийских храмов, насельницы Южно-Уссурийского женского монастыря с игуменией Варварой, представители казачества во главе с атаманом приморского отдела УКВО И. Г. Доценко.
Набережной реки Сунгари достигли в тот же день поздним вечером…

Патриарх
Святейший к этому времени, прибыв из Пекина, уже посетил Софийский собор, ныне являющийся архитектурным музеем. Его сопровождали российские дипломаты, представители госсовета КНР, члены официальной церковной делегации. Там, вспоминая историю разрушения Храма Христа Спасителя в Москве, Предстоятель Русской Церкви подчеркнул значение сохранения памятников русского присутствия в Китае для развития русско-китайских отношений. Знаменательным в посещении было то, что спустя более полувека в храме вновь прозвучал пасхальный тропарь.

Накануне службы
Утро 14 мая обещало быть дождливым. К 9 часам весь православный люд Харбина стягивался к месту проведения Божественной литургии — Покровскому храму. На сегодняшний день это единственная действующая православная церковь в многомиллионном мегаполисе. Надо отдать должное китайским властям — к приезду Патриарха храм привели в порядок. Ремонтно-восстановительные работы выполнили быстро и в срок. Может быть, слишком строгими были меры безопасности. Не всем удалось попасть внутрь церкви. Но, забегая вперед, скажу, что к Причастию допустили всех желающих. Оно и понятно — это первый в истории Русской Церкви визит Патриарха в Поднебесную и первая Предстоятельская литургия. Наших паломников у храма встретил руководитель исторической секции Русского дома в Харбине С. Ю. Еремин. Он, раздав пропуска, провел всех во внутренний двор храма.
В 10 часов кортеж с Патриархом остановился напротив центрального входа в храм. Святейшего Владыку встретили хлебом-солью прихожане китайской общины, и он сразу направился к находящимся на улице верующим. Его внимание привлекла форма и выправка наших казаков.
— Откуда вы, братья казаки?
— Уссурийское казачье войско, — дружно грянуло в ответ.
И Святейший Патриарх преподнес воинам свое Первосвятительское благословение. Далее он проследовал вокруг храма, чтобы пообщаться с народом и благословить прибывших паломников.

Литургия
За Литургией, кроме священноначалия официальной делегации, Его Святейшеству сослужили представители духовенства Владивостокской епархии, прибывшие за неделю до визита с целью подготовки храма. Они же помогли исповедовать всех верующих, желавших причаститься Святых Христовых Таин. В составе делегации находились благочинный II округа протоиерей Сергий Якутов, благочинный I округа иерей Димитрий Федорин, настоятель храма свв. новомучеников Российских г. Владивостока иерей Андрей Машанов, клирик Покровского храма г. Уссурийска иерей Сергий Качев.
В храме, кроме наших соотечественников, молились православные китайцы, поэтому Святое Евангелие читалось на церковнославянском и китайском языках. Особое прошение Патриарх Кирилл вознес о пострадавших в годы наводнения в Китае.
О победе над стихией гостям и жителям города сегодня напоминает памятник на набережной Сунгари — одно из самых посещаемых мест в Харбине. Здесь любят гулять и местные и приезжие. Именно в этом месте, где к набережной примыкает построенный русскими «арбат», чувствуется пересечение и переплетение истории китайского и русского народов, разделявших в первой половине XX века общую судьбу.
Эту особенность подчеркнул Cвятейший Патриарх в своем обращении с амвона:
— Харбин занимает особое место в наших сердцах. Этот город напрямую связан с Россией — своей историей, своей культурой. Именно здесь было наибольшее количество китайских православных людей. Здесь я сегодня совершил Патриаршую Литургию в присутствии верующих из китайского народа. Пусть Господь милостию Своею сохраняет православную общину Харбина и сам этот чудесный город.
Патриарх вспомнил и о своем посещении Харбина в 1993 году, когда еще был жив настоятель храма отец Григорий Чжу. Он сердечно поблагодарил прихожан за сохранение православной веры в непростых условиях.
Богослужение транслировалось наружу, так что все паломники имели возможность молиться вместе со своим Патриархом. Думается, что ключевым сопутствующим литургии моментом являлось достижение единения между нашими народами через их совместную молитву. И первосвятителское слово было пропитано этой мыслью.
Для причащения верующих приготовили несколько чаш со святыми дарами. В храме принятию Христовых Тайн из рук Патриарха сподобились прихожане русской и китайской общины. Паломников во внутреннем дворе причащали священнослужители. Многие тогда обратили внимание на состояние природы во время службы. Дождь,
обещанный синоптиками с утра, пошел только аккурат после отъезда Патриарха.

Сохранить нравственный фундамент
Еще до отъезда из Владивостока, наблюдая за патриаршим визитом в Поднебесную, на страницах ведущих интернет-порталов можно было узнать об основных программных моментах и скрепах, на которых строилось посещение.
Так, накануне приезда в Харбин, в Пекине 10 мая Патриарх встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином. На встрече речь шла об «общем нравственном фундаменте русской и китайской культуры», — «как основе для жизни и для взаимодействия». И это не случайно. В эпоху нравственного упадка современной (европейской) цивилизации сохранение Россией и Китаем традиционных ценностей видится проявлением «силы во всем мире, где помрачаются эти понятия».

На добрую память
В память о Патриаршем богослужении в Харбине Предстоятель Русской Православной Церкви подарил Покровскому храму напрестольное Евангелие, богослужебный Апостол и икону Божией Матери. А все присутствовавшие получили на память образки Воскресшего Христа.
В свою очередь китайская община преподнесла Святейшему Владыке выполненные в традиционной китайской технике полотна с изображениями Покровского храма Харбина с розами, а также цитатой из Евангелия от Матфея.
«Мы Вас очень ждали, искренне приветствуем Вас и заверяем, что будем вечно хранить этот храм», — сказала староста прихода Екатерина Юй Шунь.
Запомнилось трогательное обращение Святейшего к нашим русским православным, прибывающим в Харбин для лечения своих детей: «У каждого есть свои просьбы к Богу, и в ответ на искреннюю веру Господь являет нам Свою милость. Пусть не постигнет вас отчаяние».
У многих, пришедших в этот день в Покровский храм, после разговора с Патриархом можно было увидеть на лице искренние слезы.
Русское кладбище
После литургии часть наших паломников с игуменией Варварой отправились на русское кладбище, чтобы почтить память соотечественников, покоящихся на Харбинской земле, и совершить заупокойные молитвы в Радоницу — день поминовения усопших.
Как нам рассказал позднее Сергей Еремин, представители русского клуба следят за состоянием захоронений, ведут реставрационные работы, находят родственников, делают все возможное, чтобы память о русском прошлом Харбина не канула в лету.
Так, после установления контактов с австралийской русской диаспорой, покинувшей Харбин, была реконструирована часть обелисков и установлено несколько крестов на могилах. По полученным данным, сейчас на кладбище числится 586 захоронений и 200 безымянных холмов. Работы по сохранению исторического наследия продолжаются.

Вместо эпилога
Покидая Поднебесную, мы  мысленно представляли картины из недалекого прошлого этого замечательного города. История, которую нам поведали улицы и храмы этого города, которую мы услышали из уст хранителей русского наследия, навсегда останется в наших сердцах.
И патриарший визит на эту землю вселяет надежду на возрождение литургической жизни православной общины Харбина и — через духовное единство — сохранение исторической памяти в наших народах.
 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх