Статьи

Нужно ли поститься перед Причастием ребенку?

05.03.2015

Ответ священника

Вопрос: «Подскажите, пожалуйста, как правильно готовить ребенка к Причастию? Надо ли малышу перед Причастием поститься, и как это зависит от возраста ребенка? Елена, г. Уссурийск».

Уважаемая Елена! Ответ на ваш вопрос наиболее полно изложен в Документе «Об участии верных в Евхаристии». Этот документ одобрен на Архиерейском Совещании, которое проходило в феврале в Москве. Раздел VI документа посвящен вопросам подготовки детей ко Святому причащению.

Для детей до трех лет, говорится в документе, евхаристический пост не является обязательным. С трехлетнего возраста детей в православных семьях постепенно приучают к воздержанию от пищи и питья перед причащением Святых Таин. К семилетнему возрасту ребенок должен твердо привыкнуть причащаться натощак. С этого же времени следует учить ребенка прочитывать молитвословия ко святому причащению, содержание и объем которых определяются родителями в соответствии с возрастом, духовным и интеллектуальным развитием ребенка.

В традиции Русской Православной Церкви первая исповедь происходит, как правило, в возрасте семи лет. Впрочем, правила разрешают начать исповедоваться в период с 7 до 10 лет.

Особенности подготовки к причастию родители (либо близкие родственники, попечители, опекуны) могут обговорить с духовником. В этом вопросе необходимо учитывать возраст, состояние здоровья и степень воцерковленности ребенка.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх