Статьи

Поклонный крест под Шэньяном

26.02.2016

Энтузиасты «Русских клубов» в Харбине, Шэньяне, Даляне, Шанхае (КНР) вышли с инициативой провести реставрацию Поклонного креста, установленного в пригороде Шэньяна в память бойцов Русской армии, павших в боях за сопку Путиловскую во время Русско-японской войны. 110-летие окончания этой войны мы отмечали в 2015 году масштабной Духовной акцией по принесению главной святыни Владивостокской епархии — Порт-Артурской иконы Божией Матери — в города России и зарубежья.
Сегодня «Приморский благовест» предлагает приоткрыть еще одну страницу славной Отечественной истории, и поможет нам в этом представитель «Координационного совета соотечественников» в Китае, руководитель исторической секции «Русского клуба» в Харбине, автор книги «Любимый Харбин» С. Ю. Ерёмин.
— Сергей Юрьевич, последние десять лет Вы постоянно проживаете в Китае, активно интересуетесь историко-культурным наследием, оставленным там нашими соотечественниками, публикуете заметки о своих изысканиях в российских, китайских, американских и австралийских изданиях. Стали инициатором восстановления ряда памятников, в том числе героям Русско-японской войны. Расскажите, какое значение имел бой за сопку Путиловскую под Мукденом (ныне Шэньяном) и почему так важно восстановить Памятный крест на ней?
— По мнению историков, именно ночной штурм Путиловской сопки явил победу русского оружия в Русско-японской войне, которая в целом оказалась для России тяжелым испытанием. Вспомним, что Русская армия, отстаивавшая в этом конфликте интересы России, а также Китая, вела ожесточенные бои и в результате понесла огромные безвозвратные потери, составившие более 52 тысяч солдат, матросов и офицеров. В бою за сопку Путиловскую пали около 600 русских воинов, включая двадцать одного офицера. В ходе ожесточенной штыковой атаки наши войска под командованием генерал-майора Павла Николаевича Путилова взяли важную в стратегическом отношении высоту, захватив японскую артиллерийскую батарею с 14-ю орудиями и полным боекомплектом снарядов к ним.
Позже это место сражения, расположенное в 35 километрах от Мукдена (ныне Шэньяна), изучила специальная государственная комиссия под руководством генерал-майора С.А. Добронравова. На вершине сопки ее стараниями был установлен на 8-метровый мраморный Поклонный крест с мозаичными иконами…  Увы, безжалостное время разрушило Крест-памятник. Посмотрите на эти разбитые иконы с осыпавшейся смальтой – их сегодняшний вид оскорбителен для всякого христианина, обе иконы требуют восстановления их исторического облика. 
Не случайно митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, узнав о такой ситуации, благословил поддержать инициативу активистов Русских клубов в четырех городах Северо-Востока Китая, предлагающих собрать средства и провести реставрационные работы.
— Сколько средств на реставрацию Памятного креста героям Русской-японской войны в Шэньяне нужно собрать? И как приморцы могут помочь в этом благом деле?
— Мы надеемся собрать не менее 350 тысяч рублей, необходимых для оплаты изготовления новых икон и их установки на Памятном кресте. Также нужно обустроить территорию вокруг Креста, сделать лестничные марши для подъема на сопку, забетонировать смотровую площадку у подножия Креста и выложить ее брусчаткой.
Жители Приморья и всей России могут присоединиться к сбору средств на благое дело сохранения памяти о русских воинах, лежащих в далекой китайской земле. Надеемся на ваше доброе сердце. Будем благодарны Вам за любой посильный взнос на следующие счета:
Счет № 6216660500000461042 BUKHTEEV ANDREY в Bank of China (юани КНР);
Счет № 4276 5000 1105 8706 MIKHAIL DROZDOV в Сбербанке России (рубли РФ).
Информацию о пожертвованиях можно уточнить по телефону в России: 8–904–622–9580.
— Вы давно изучаете историю Поклонного креста на Путиловской сопке?
— Впервые я увидел этот Крест-памятник в 2010 году. Было лето. Тогда  на эту сопку приходилось карабкаться в буквальном смысле «не зная броду», продираясь сквозь заросли высокой травы. На Кресте читалась надпись еще в дореформенном написании, с «ять»: «Доблестным русским воинам, жизнь свою положившим за ВЕРУ, ЦАРЯ и ОТЕЧЕСТВО. 1904–1905 гг.»
От того посещения Путиловской сопки надолго осталось ощущение ломоты в плечах и шее – сказалось долгое стояние под Крестом с задранной головой. 
Последние пять лет активисты «Русского клуба» в Шэньяне при поддержке Генконсульства РФ в Шэньяне проводили у Креста субботники: убирали траву, кусты, чистили площадку под памятником, откопали сохранившийся лестничный подъем. Подключились русские энтузиасты из Харбина, Даляня, Шанхая, Пекина, ведь в современном Китае живет много граждан России, большинство из них — православные христиане, неравнодушные к исторической памяти родного Отечества. Вместе мы изучали возможность привести Крест-памятник в достойный вид. Нашли профессионального подрядчика, готового изготовить новые мозаичные иконы, согласовали эскизы ликов Спасителя и Богоматери, определили сроки работ.
— Так жалко, что со временем святые лики превратились в разбитые иконы с осыпавшейся смальтой…
— Безжалостное время разрушило дорогие нам лики. Не могут православные святыни пребывать в таком виде, пусть и очень далеко от России! Восстановить этот Крест — значит сохранить память о героях Русско-японской войны, о генерал-майоре Павле Николаевиче Путилове, наконец, о тех, кто причастен к установке этого Памятного креста, в их числе — Великая Княгиня Ольга Александровна Романова (родная сестра Императора Николая Второго), руководившая Государственной комиссией по увековечиванию памяти русских воинов, а также русский художник 
В. Д.Поленов, создавший проект памятника, и настоящая династия мозаичистов Фроловых, выполнивших лики Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх