Статьи

Песок для детей из «Альбатроса»

29.04.2016

Находкинская епархия на протяжении нескольких лет опекает детей из реабилитационных центров, на Пасху  детям привозят куличи, сладости. А в последнее время — и особые подарки, которые позволяют заметно улучшить состояние маленьких пациентов! О том, как духовенство Находки развивает взаимодействие с детским социально-реабилитационным центром «Альбатрос», рассказывает журналист Михаил КРАСИЛЬНИКОВ.
Терапия и… песок
Песочницы, замки из песка — казалось бы, как они могут быть связаны с терапией? Оказывается, когда дети строят тот же замок из песка, процесс лепки задействует кончики пальцев, а на них расположено огромное количество нервных окончаний. Вот и получается, что песок может оказывать комплексное положительное воздействие на организм! Это действительно своего рода терапия: у детей лучше развивается моторика пальцев, и даже на формирование мировоззрения такая терапия может повлиять.
Картины из песка
Священник Георгий Москаленко, руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии, возглавляющий благотворительный фонд «Забота», старается не ограничивать посещение социально-реабилитационных центров духовными беседами: «Миссионерство Церкви должно проявляться не только через пастырское слово, но и через реальные дела».
В числе таких добрых дел — закупка фондом «Забота» столов для творчества. Это не обыкновенные столы, они позволяют использовать песок, чтобы… рисовать картины! Такие столы с подсветкой изнутри, с возможностью менять цвет фона, а ведь цвет тоже влияет на психическое состояние человека.
В одном из отделений социально-реабилитационного центра «Альбатрос», который располагается в Находке на улице Тимирязева, воспитываются разные дети, в том числе и с задержкой развития — моторного, речевого, психического. Над этой проблемой в «Альбатросе» работают плотно, с особым подходом. Побороть недуг пытаются с использованием различного оборудования, в том числе игрового. Практика показывает, что игра может оказывать оздоравливающее действие — как в случае со столами, на которых можно рисовать песком.
Молодой психолог центра Вера Шестакова с особой кропотливостью и любовью прививает детям интерес к творчеству из песка:
— Психология игры состоит в маленьких деталях, мы начинаем с того, что предлагаем детям попробовать на ощупь песок, затем можно попытаться нарисовать картину, начиная с точек на столе… Дети от такого увлекательного занятия приходят в настоящий восторг!
Благодаря фонду «Забота» были собраны средства на закупку двух столов. Петербургская организация, которая осуществила поставки столов творчества для «Альбатроса», прислала ящик с так называемым «живым» песком. Фракция такого материала напоминает пластилин, но состоит из песка. Если он сформирован в виде шарика, то может держаться в такой форме долгое время, но стоит форму нарушить, например, надавить, и песок тут же расползается. А на очереди специальный фиброматериал, который также способен на разные хитрости, допустим, на создание декораций для игр…
Главное, что такая терапия оказывается эффективной: ребенок меняется на глазах. Есть впечатляющие результаты, когда после двух-трех занятий состояние развития ребенка заметно улучшается. Проявляются процессы в общении между детьми, которые до игровой терапии просто «спали» в организме.
Подарки на Пасху
Вспоминает священник Георгий Москаленко:
— Собравшись однажды вместе с сотрудниками «Альбатроса», мы стали обсуждать: какие подарки на Пасху лучше подготовить для детей, проходящих реабилитацию в центре? Психолог Вера Шестакова подробно рассказала нам, что же на самом деле может оказаться полезным для развития ребенка. Так и зародилась инициатива приобрести те самые «волшебные» столы.
Как отмечает психолог Вера Шестакова, новая терапия может благотворно влиять даже на взрослых людей, особенно на тех, чьи профессии требуют повышенного внимания и быстрых реакций.
К слову, подобные новшества для других соцучреждений Находки остаются пока в диковинку. Большинство детских учреждений «работают» на традиционном пластилине, хотя новую «песочную» терапию можно применять достаточно широко — и в школах, и в детских садах… В любом случае отрадно, что духовенство посильно участвует в воплощении таких добрых и нужных проектов.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх