Статьи

Дитя мира

06.07.2016

Кинолекторий

«Дитя мира» – «Peace Child», 1974. Режисер: Рольф Фольсьерг/Rolf Forsberg .  Жанр: Биография, миссия, документально-художественный 
 
Фильм «Дитя мира»  рассказывает о жизни миссионеров в племени людоедов. Народ сауи из Новой Гвинеи — каннибалы и охотники за головами — все пребывал в каменном веке. К этому-то народу и прибыли в 1962 году, рискуя собственными жизнями, супруги Дон и Кэрол Ричардсоны, чтобы принести Евангелие и рассказать историю о Младенце Мира — Личности, о Которой сами сауи кое-что слышали. О пережитом ими среди двух враждующих племен рассказывает фильм. Для племени жестокость и предательство были добродетелями, Иуда стал героем — рассказ Дона о его поступке вызвал у них неподдельную радость и одобрение, а Христос был непонятным. Люди племени сауи могли обольстить человека ложным радушием, приютить как дорогого гостя, усыпить его бдительность, откормить и пополнить им свой рацион.
Для безбожного сознания, будь то абориген или житель мегаполиса,  стяжательство материальных благ зачастую становится целью жизни. И люди стремятся жить в излишестве. Но святой Иоанн Златоуст, обличая богатых, говорил, что рубины являются кровью бедняков — на деньги, что тратятся на драгоценности, можно было бы всех бедняков накормить, а они уходят на камни, на пустоту. В конце времен Бог обвинит Вавилон: «купцы твои были вельможи земли» (Откр. 18, 23). В Вавилоне купцы стали вельможами, то есть правителями, произошло смешение власти и бизнеса, и человек стал торговать властью, она превратилась в товар и стала полностью продажной.
Но как размягчить окаменелое сердце язычника-аборигена? Чтобы положить основание любви к ближнему и к Богу, надо начать с жертвы, говорил французский писатель Сент-Экзюпери. «Жертва Богу — дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс.50:19). Для племени — дети были сокровищем, однако большая их часть умирала. Смерть была обычным явлением для племени. Умирали от болезней, нападения диких зверей, бесконечных междоусобиц. Дон принимает отчаянно смелое решение — он предлагает вождю племени сауи для прекращения нескончаемой войны с соседним племенем передать для жизни в их племени своего сына. Вождь после долгих раздумий соглашается, и вражда между племенами сразу прекращается.
Бог по Своей неизреченной благости так возлюбил мир, что Своего возлюбленного Сына Он отдал на смерть за людей, чтобы всякий верующий в Него примирился с Ним и вечно жил блаженной жизнью. Он не пощадил для нас Единородного Своего Сына, а мы жалеем для Него иногда даже свое имущество.
 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх