Статьи

Сестричество милосердия из Лучегорска

30.08.2016

В VII благочинии в Лучегорске при храме в честь иконы Божией матери «Скоропослушница» более 15 лет назад создано Православное сестричество. Шесть лет назад сестричество возглавила сестра Леонилла (Эльвира Васильевна Иконникова).
— Матушка Леонилла, почему вы поменяли имя, сестры приносят монашеские обеты?
— Нет, мы не приносим монашеских обетов, но обеты служения и послушания приносим, у меня имя в честь святой мученицы Леониллы, которое мне дали при православном крещении.
— Расскажите о сестричестве, сколько сейчас сестёр и чем они занимаются?
— Сейчас в сестричестве 25 человек. Было больше, но не все рассчитали свои силы, тех, кто не служит, — выводим за штат. Самой старшей  81 год — она трудится в храме. В нашем сестричестве 6 направлений работы. Создавалось сестричество, в первую очередь, как храмовое, поэтому послушания в храме выполняют сестры прихода. Это уход за лампадами, уборка и украшение храма к праздникам цветами. Напоминаем прихожанам, что цветы — это осколки рая на земле, их выращиваем в собственной теплице на территории храмового комплекса. Также очень много цветов у нас растет летом вокруг самой церкви.
Ещё работаем в направлениях, которые условно можно назвать: милосердие, питание, культурно-массовые мероприятия и информационный отдел.
Информационный отдел не занимается ни газетой, ни сайтом — этого у нас нет. Мы готовим и выпускаем буклеты, информационные стенды с фотографиями, которые периодически обновляются. При храме в честь иконы Божией матери «Скоропослушница» большая библиотека, так что наши буклеты и стенды всегда пользуются популярностью. Для родильного отделения и в поликлинику райбольницы были сделаны специальные стенды о материнстве и о вреде абортов. Заведует библиотекой профессиональный библиотекарь и преподаватель воскресной школы Елена Меньшакова. Мы рассказываем о православных праздниках на местном телеканале ЛТВ и в других местных СМИ. Силами воспитанников воскресной школы под руководством сестры Е. А. Меньшаковой мы выпускаем к значимым событиям на приходе и к двунадесятым праздникам детскую православную газету «Духовное зёрнышко».
Собственно и остальные виды деятельности связаны с информационной. Четыре сестры из нашего сестричества заочно получили образование на Катехизических курсах Владивостокской епархии, в настоящее время учится еще одна из села Верхний Перевал. Мы часто совершаем поездки по нашему Пожарскому району — а наш район не маленький, — поэтому и наши буклеты и прочая печатная продукция очень востребованы.
— Расскажите, пожалуйста, о ваших поездках.
— Недавно побывали в селе Верхний Перевал. Мы ездим по сёлам, где нет храмов. С нами всегда едет священник. Сестры готовят ко Крещению, а крещёных — к Таинству Исповеди и к Причастию. Перед Таинствами Крещения и Миропомазания проводятся не менее двух огласительных бесед для взрослых крещаемых и для крёстных родителей. Первую беседу, знакомство с азами Православной веры проводит помощник епархиального миссионера сестра Вера Харина, вторую — исповедальную беседу — священники в день Крещения перед совершением таинств.
Наш приезд в отдалённое село — это событие для его жителей, поэтому часто наши сестры устраивают праздники для селян. Отсюда у нас отдельное направление сестричества — культурно-массовое.
В каждом селе, где мы бываем, узнаём обо всех, кто нуждается в помощи. Затем собираем новые вещи, обувь и одежду, учебники и школьные принадлежности, лекарства и подарки для распределения малообеспеченным и многодетным семьям по составленным заранее спискам.
Помогаем собрать в школу многодетных — сами знаете, сколько всего нужно для школьника: и канцелярские товары, и одежда 
и обувь. В Лучегорске у нас большой гуманитарный склад — ещё одно направление деятельности сестёр. Вещи разбираем, сортируем и развозим нуждающимся по всему Пожарскому району, в том числе и в таких миссионерских поездках. 
— Больных тоже навещаете?
— Конечно! Мы опекаем детский дом в Светлогорье и дом инвалидов в Новостройке. Постоянно посещаем палаты в отделениях районной больницы. За немощными ухаживаем на дому, убираем. У двух наших сестёр есть медицинское образование. За одной одинокой старенькой больной ухаживали целый год. Когда она скончалась, отпели с батюшкой и похоронили по православному чину.
У нас есть при храме небольшое помещение, которое условно можно назвать гостиницей. В комнате несколько двухъярусных кроватей. В основном там останавливаются наши верующие из отдалённых сёл, которые приезжают в Лучегорск, чтобы побывать на богослужении, приступить к Таинствам. Там же пару месяцев жил инвалид. Таких историй много. Горожане знают, что при храме есть сестричество милосердия. Время от времени к нам обращаются бездомные, которые хотят изменить свою жизнь.
— Вы помогаете этим людям?
— Да. Наше сестричество ведёт активную социальную деятельность. Мы координируем свою работу с медицинскими учреждениями, с социальной службой районной администрации, управлением народного образования с местными предпринимателями, с администрациями сельских поселений, полицией.
Восстанавливаем документы, устраиваем на лечение, в дом престарелых или в дом инвалидов. Этот требует времени. До оформления документов — живут у нас.
— Кормите таких подопечных?
— Конечно! У нас есть кухонное послушание. А кроме этого, сестры готовят для учеников воскресной школы и работников храма. Летом делают заготовки на зиму. В дни больших праздников устраивают приходские чаепития, где угощают своей выпечкой весь приход.
— Есть у общины какие-то особенные планы?
— Да, есть. Мы молимся о том, чтобы у нас в Лучегорске открылся женский монастырь.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх