Статьи

Инна Чистякова: «Президентский грант помог второй год подряд организовать для многодетных отдых у моря»

30.08.2016

Рассказывает координатор грантового конкурса в Приморской митрополии, помощник руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии Инна Николаевна Чистякова:
– Второй год отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии организует летний отдых для малообеспеченных и многодетных семей. Отдых проводится в том числе благодаря финансовой поддержке, поступившей по Президентскому гранту, который мы выиграли в 2015 году (средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 243-рп и на основании конкурса, проведённого общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации»). На эти средства мы закупили палатки, тенты, спальники, туристические коврики, газовые печки, лодку и надеемся их использовать несколько сезонов.
— Инна Николаевна, как обустраивали лагерь, кто вам помогал?
— В первую очередь иеромонах Феодосий (Раздобреев), настоятель Свято-Никольского храма на 
о. Попова — подворья Свято-Серафимовского мужского монастыря. Батюшка на лесной полянке выкосил траву, выкосил дорогу к морю. Так что когда мы приехали устанавливать лагерь, место было расчищено. Поставить лагерь, разбить палатки, обустроить его взялись отцы семейств, которые будут отдыхать в лагере, и реабилитанты-волонтёры из душепопечительского центра св. Иоанна Кронштадтского. Установили шесть палаток 3–7 местных, два тента под кухню и склад, вырыли туалет. Недалеко от лагеря находится источник с чистой водой. И побережье в нескольких минутах ходьбы.
— Проезд, питание было за свой счёт?
— В этом году практически за свой счёт. Часть продуктов выделил отдел по церковной благотворительности и социальному служению епархии. Но пришлось и самим отдыхающим брать с собой продукты.
У острова Попова — чистейшая вода, так что наш стол приятно разнообразили свежевыловленные рыба и мидии, которые можно собирать буквально в двух метрах от берега.
Проезд — паромная переправа на о. Попова — ежедневная и недорогая.
— Много отдыхающих было в этом году?
— Первый заезд был 24 июля. Семьи сменяли друг друга — и из Владивостока, и из районов Приморья. Обычно в лагере находились 4 многодетные семьи, если больше — детей слишком много, и им не комфортно отдыхать. Кроме того, наш лагерь — прекрасная возможность семьям побыть вместе, пообщаться.
— Чем занимались?
— Грибов практически не было, так что просто гуляли по острову. У детей были обязанности по лагерю — собирать хворост для костра, поддерживать его не потому, что спичек не было, а потому, что дым отпугивал комаров и мошкару — вот такое полезное и важное дежурство по лагерю. Придумывали детям развлечения и полезные занятия. И, конечно же, купались и загорали, собирали красивые камни.
Всем, кто побывал на о. Попова, очень понравился палаточный отдых у моря.
— Как долго работал ваш лагерь этим летом и сколько человек отдохнули?
— Увы, в этом году нас подвёл холодный и дождливый июль. Отдых в палатках в такую погоду для детей не очень комфортен. Заявок было очень много, но дожди отпугнули, и при такой погоде многие дети простудились и семьи решили не ехать на отдых в палаточный лагерь.
Лагерь свернули 7 августа. Отдохнули 8 семей. Одновременно в лагере находились 23 человека — это взрослые и дети.
3 августа к нам присоединились со своими палатками и кухней семьи из православной гимназии (4 семьи). То есть им мы предоставили только место под палатки. Несмотря на погоду, отдых получился отличным, и всем, кто решился приехать, — понравилось.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх