Статьи

По пути спасения

05.10.2004

- Малое знание уводит от Бога, большое – приводит к нему, - считает преподаватель основ православной культуры воскресной школы Любовь Трусова.

Два года Любовь Дмитриевна учит ребят говорить на языке церкви, молитвам, заповедям и многим другим азам истории христианства и одновременно воспитывает в них смирение перед волей Божией, потребность в служении ближним. Обучение и воспитание в воскресной школе – единый процесс, рассчитанный на три года. На первом курсе преподают священную историю Ветхого и Нового заветов, на втором - основы православного нравоучения и катехизис (православное вероучение) - на третьем. Обучаются ребята и хоровому пению, и теории музыки, эти дисциплины им преподает музыкальный работник Ольга Стельмах. Занятия по прикладным промыслам проводит преподаватель художественной школы Елена Михайлова.

Семь лет существует в Находке воскресная школа. В настоящее время в ней обучается двадцать человек. Вначале у воспитанников не было даже своего угла, учились то в одном, то в другом помещении. Теперь у них есть не только дом, но и садовый участок, где ребята могут выращивать овощи и фрукты, естественно, под руководством прихожан.

Хоровое пение воспитанников воскресной школы можно услышать в храме Рождества Христова. Литературно-музыкальные композиции на темы библейских сюжетов они показывают в музейно-выставочном центре “Находка”, в художественных школах, в Доме-интернате для престарелых. Вместе с Любовью Дмитриевной готовят для своих представлений костюмы, в этом непростом деле частенько им помогают и прихожане, и родители. Двое учеников помогают служителям церкви в алтаре как в храме Рождества Христова, так и в часовне Пантелеймона Целителя. Совершают ребята и паломничества по святым местам Приморья, участвовали в крестном ходе к мощам Андрея Первозванного во Владивосток, побывали в женском монастыре в Ливневичах.

- Воскресная школа многое дает ребятам. Они глубже узнают историю православной культуры, у них развивается интерес к искусству, архитектуре и истории храмов. Им с детства прививают почтительное отношение к родителям, уважение к взрослым. Воспитанники воскресной школы более сострадательны к людям, чем их неверующие сверстники. Они никогда не причинят вреда любой Божьей твари. Они более ответственные. А главное - у них есть Бог в душе. Многие мальчики мечтают стать священнослужителями, - рассказывает Любовь Дмитриевна.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх