Статьи

Строим храмы и учим детей

31.12.2004

о.Владимир Капитанюк- Уходящий год был знаменателен для нашего благочиния устройством новых храмов. В Сибирцево открыли новый приход в честь Архангела Михаила. Пока он расположен в здании бывшего комбината бытового обслуживания. Строится новый храм – осенью сруб подвели под перекрытие. В Рощино полностью готов храм с царскими вратами в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». В поселке Восток и селе Красный Яр открыты часовни в честь Казанской иконы Божией Матери.

Основным событием считаем закладку храма в честь Вознесения Господня. Строительство цокольной части завершили к осени. Это будет духовный комплекс. Помимо храма здесь же будут возведены часовня для освящения воды, православная гимназия и дом священника. Все это будет решено в едином архитектурном плане.

Но больше всего меня радует, что в общеобразовательных школах мы начали преподавать «Основы православной культуры». Пока делаем это факультативно и сами оплачиваем труд педагогов, получивших необходимое для этого образование. Но уже в 2005 году городской отдел народного образования выделяет ставки для преподавателей. Их у нас 12. В Спасске-Дальнем 13 школ. Мы попытаемся в каждой вести уроки.

Летом вокруг города около 200 человек прошли крестным ходом 33 км и на все четыре стороны у въезда в город поставили кресты. Поклонный крест установили на самой высокой сопке в окрестностях - на Лысой - на высоте 1000 метров. В день Рождества Иоанна Предтечи, 7 июля, более 600 человек крестили в озере Петросянка.

Под попечением церкви находятся 5 колоний, где заключенные отбывают срок. В одной колонии заложили часовню. Будем строить. В каждой организовали молитвенные комнаты, библиотеки.

Не остаются без церковного попечения и воины. Священники участвовали в принятии присяги и проводили встречи с командирами и личным составом.

Меня ввели в состав совета общественности Спасска-Дальнего. Его задача – решать нравственные проблемы, откликаться на различные события.Голос церкви слышат.

В планах на будущий год - открытие православной гимназии и строительство собора в Спасске. Само название города происходит от слова «спасать». И мы все силы будем прилагать, чтобы народ укрепился духом и, видя наши труды, мог сам измениться к лучшему.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх