Статьи

Когда веришь – легко жить

31.12.2004

У каждого из нас бывают интересные встречи. Они запоминаются надолго, а то и на всю жизнь. А бывает и так, что собеседник, порой случайный, остаётся в сердце твоём.

Была у меня такая встреча с женщиной, к которой я расположилась всей душой и с которой состоялась душевная беседа. Она говорила со мной доверчиво, искренне. Её рассказ о себе поразил меня, и я подумала, что он будет интересен многим. Я попросила у Раисы Павловны разрешения написать о ней в газете. Она с улыбкой согласилась. Передаю её рассказ.

Я с детства верила в Бога, но вера моя утвердилась, когда я забеременела. Муж ждал сына, и мне хотелось угодить ему. Нам обоим натерпелось узнать, кто же всё-таки родится: девочка или мальчик. И я попросила Бога подсказать. Бог дал ответ: мне приснилась девочка. Я спросила её: «Ты чья?» Она ответила: «Твоя». И я проснулась.

И действительно, родилась девочка. Когда я посмотрела на неё, то сразу восхитилась. Она мне показалась лучшей в мире. Я была безгранично счастлива.

Случаев помощи Бога в наших повседневных делах было много. Например, когда мы переехали в новый дом и стали устраиваться на новом месте, потребовались длинные гардины. Стояла зима, был жуткий мороз. Я поехала в магазин, расположенный в районе шахты № 20, купила 2 гардины по 2,5 метра длиной и только на автобусной остановке поняла, что уехать домой с такими длинными гардинами будет трудно. Ночью прошёл снег, на автобусной остановке скопились люди, транспорт, изредка останавливались такси. Да я оделась ещё совсем легко. Замёрзла. Что делать? Стала молить Бога: «Помоги, Господи, уехать домой». И вот затормозила грузовая машина. К ней бросились мужчина и женщина. Долго о чём-то говорили с водителем, потом подошли ко мне. И мужчина сказал: «Иди, тебя зовут». Я удивилась, а водитель встал на подножку кабины и махал мне рукой. Звал. Я показала на гардины. Он кивнул головой, дескать, неси. Я с радостью побежала к машине. Он аккуратно положил гардины в кузов, я села в кабину. Она была в иконах.

-Просила Бога помочь доехать домой? – спросил он.

-Да, - отвечаю.

-Бог подсказал мне, кого подвезти.

По дороге мы говорили о Боге. Водитель довёз меня до Авангарда, почти к дому, хотя проехал лишний путь. И денег с меня не взял.

Я обращаюсь с молитвой не только к Богу, но и Матери Божией. Она мне тоже помогает.

Однажды я обратилась к Богородице, чтобы Она помогла мне устроиться на работу, на место, которое пользуется большим спросом. Помолилась вечером, утром и пошла к руководителю. Говорю ему: «Я, конечно, знаю, что устроиться к вам на предприятие очень трудно, но надежда умирает последней». А он посмотрел на меня и ответил: «Пусть не умирает, будете у нас работать». И по сей день я тружусь там, где хотела.

Обращаясь в молитве к Пресвятой Богородице помочь мне с работой, я дала себе обет с первой получки купить хрустальную вазу и поставить у Её образа. Так и сделала.

Был у меня такой случай, когда я обратилась с молитвой одновременно и к Богу, и к Матери Божией. Случилось это на Ярославском вокзале в Москве. Наша семья возвращалась домой с Украины. С нами были моя сестра с мужем. Все мы ездили к моей маме. Расположились у входа в вокзал и вдруг обнаружили, что пропала большая тяжёлая сумка с одеждой, деньгами, украшениями, подаренными мамой, а значит дорогими моему сердцу.

Я обратилась с молитвой к Богу и Божией Матери. Сказала и дочери молиться. У неё был на шее кулон с изображением Пресвятой Богородицы. Наши мужчины побежали на перрон, а я – в зал вокзала. Богу я пообещала, что если сумка найдётся, то все украинские купюры перешлю для храма на Украину.

Через некоторое время вернулись наши мужья с сумкой. Они настигли воришек на перроне – мужчина оставил женщину с сумкой и бросился бежать, женщина просила не сообщать в милицию.

Как только мы приехали домой, и распаковали вещи, я собрала все деньги. А их было очень много, вложила в конверт и отправила в матери с просьбой отнести в церковь. Там очень удивились большой сумме. И что самое интересное, конверт получился пухлый, а я отправила его простым, не заказным и не ценным, и он благополучно дошёл до адресата.

Я молюсь каждый день утром и вечером, когда иду на работу и возвращаюсь домой. Всегда благодарю Бога за хорошего мужа, за добрую, послушную дочку, за встречи с хорошими людьми. А их очень много. С просьбами обращаюсь не по мелочам. Молюсь своими словами. И муж, и дочка молятся тоже.

Если просьба семейная, то обращаюсь к иконе, перед которой венчались. Её подарила мама. Если просьба личная, то обращаюсь и к другим иконам. Их много. Сила молитвы огромна. Нужно верить в Бога. Когда веришь, легче жить. Я заметила, что Бог помогает через людей. Поэтому мы должны друг к другу относиться по-божески. Добрее.

Вот такая беседа была у меня с Раисой Павловной Козак. Она поразила меня своей детской непосредственностью. Все чувства отражаются у неё на лице как в зеркале. Каждый раз, когда я смотрю на неё при встрече, вспоминаю Божию заповедь «Будьте как дети», значит искренними, бесхитростными, бескорыстными. Таких Бог любит.

Да хранит вас Бог.

Нила Задорожная.

г. Партизанск


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх