Статьи

Ничего случайного не бывает

04.09.2005

Полковник М. П. Любецкий, заместитель командира дивизии морской пехоты по воспитательной работе, о пребывании мощей св. Георгия Победоносца во Владивостоке:
  - Возрождается православие в России и постепенно повышается моральное состояние в армии. Еще 5 лет назад такого просто невозможно было представить. Сегодня наши люди верят в возможность возрождения, особенно солдаты и офицеры, прошедшие горячие точки.
  Сам Михаил Петрович участвовал в чеченской военной кампании 95 года. Купил тогда кулончик Георгия Победоносца, - показывает медальон на груди, - совершенно случайно, как думал, но ничего случайного не бывает.
  - Недавно в дивизии, с благословения владыки решили построить храм в честь Георгия Победоносца. И это тоже не совпадение и не случайность, это закономерность.
  Когда собирались строить, я еще не знал, что привезут мощи. Отец Сергий (Чашин) предлагал назвать храм в честь архангела Михаила. Я сказал, что нет. Меня зовут Михаил, и люди могут не правильно понять, поэтому решили строить часовню в честь Георгия Победоносца. И вот, буквально, как только владыка утвердил проект, отец Сергий мне сообщил, что в город пребывают мощи святого Георгия.
  «Я был просто шокирован и сказал, что дивизия готова встретить мощи у себя, и сделать это достойно». 
  Недавно, провожая морскую пехоту на совместные учения с Китаем, мы все вместе переживали по поводу большого горя на Камчатке. Мы считаем, что спасение моряков с подводного аппарата связаны с прибытием на Дальний Восток мощей Георгия Победоносца. Столько людей молилось, и Бог не мог допустить, чтобы случилась трагедия.
  Все мы, благодарны командующему флотом адмиралу Федорову за его труды в деле спасения наших моряков. Он не смыкал глаз, а когда все закончилось, вышел к людям и сказал: «Все живы». А потом сел в машину и поехал еще встречать мощи св. Георгия Победоносца в аэропорт. Так мог сделать только наш православный, честный адмирал Федоров.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх