Статьи

Отчий дом, Паломник и другие

01.03.2003

Сегодня мы расскажем Вам, дорогие читатели, что почитать своим детям, какую православную литературу можно встретить на книжных прилавках нашей епархии и кто из современников пишет сегодня для юного поколения. Одним словом, перед вами краткий обзор детской православной литературы: книг, альбомов и брошюр, поступающих и поступивших к настоящему времени в продажу.

Московское издательство «Отчий Дом» за 2000 – 2001 гг. представлено сразу целым рядом книг, которые адресованы в основном детям среднего и старшего школьного возраста.

В исторической повести «Юрьевская прорубь» Юрия Вронского говорится о событиях 1471 – 1472 гг. в древнерусском городе Юрьеве (ныне Тарту). 120 стр.

А. Платонова с повестями: «Под грозой» и «Над Днепровскими Курганами» описывает события в Киевской Руси на пороге крещения и времен татарщины. Оба издания по 90 стр.

В.П. Лебедев в повести «Великий страдалец» рассказывает о Св. Патриархе Гермогене, размышляет о роли личности в истории, 150 стр. Другая его книга - «За Святую Обитель» - повествует об осаде Троице-Сергиевой Лавры времен польской интервенции, а о жизни патриарха Филарета говорится в повествовании «Путем неисповедимым». (135 стр.)

О житиях Святых беседует с детьми священник Петр Поляков. Их духовная высота кажется нам порой недосягаемой, как звезды, но по свету этих звезд мы вымеряем свой путь. «К Отечеству Небесному», 170 стр.

Ученики начальных классов и малыши много полезного найдут для себя, если прочитают «Повесть о преподобном Сергии Радонежском» Леонида Нечаева.

В «Сказаниях русской летописи» (530 стр.) дети могут узнать, «откуда есть пошла земля Русская» и о том, что русские летописцы стоят в ряду наших великих святых. Дорожить настоящими друзьями умеют герои книги детского писателя XIX века Круглова «Друзья». Побывав с ними в захватывающих приключениях, ты, дорогой читатель, узнаешь, как найти настоящего друга и сохранить дружбу в любых испытаниях, 220 стр.

Другие столичные издательства представлены намного реже. Так, «Молодая гвардия» в 2000 году выпустила цветной альбом в стихах для самых маленьких «Сказка о Саше и Ване» Елены Поленовой и альбом для раскрашивания «Ветхий и Новый Заветы».

К иллюстрированным альбомам относится и «История рождественской елочки» И. Киреевой, вышедшая в 1998 г. в издательстве «Просветитель».

Издательство Московской Патриархии «Благо», заботясь о воспитании детей в «Духе целомудрия и чистоты», поместило на своих страницах поучения святителей Феофана Затворника, Иоанна Златоуста, Игнатия Брянчанинова и других подвижников Церкви Православной. Особое внимание уделено «Воспитанию детей на примере св. Царственных Мучеников». Об этом рассказывает М. Кравцова. Обе книги весьма внушительного объема и достойного содержания.

Необычного формата сборники стихов с рисунками «Мой ангел» и «Христос Воскресе!» напечатаны столичной «Дрофой»;

Духовным светом русской поэзии в строках Пушкина наполнены все 60 страниц иллюстрированного альбома «О любви» издания Московской консерватории.

О юности великих святых угодников и подвижников: Василии Великом, Александре Невском, великомученице Варваре и др. повествует нам «Святая юность» Е. Поселянина издательства «Лествица», а на 300-х страницах пасхального сборника «Христос Воскресе!», вышедшего в 2000 г. в Московском «Паломнике», вы сможете познакомиться с творчеством А. Муравьева, А. Майкова, воспоминаниями духовенства, а также почитать душеполезные поучения русских святителей.

В том же году «Русская Миссия» выпустила огромный (480 стр.) сборник рассказов «Небесный подарок для детей». Книга одобрена училищным советом при св. синоде для библиотек церковно-приходских школ и Министерством просвещения для начальных училищ.

Примерно такого же плана другой столичный сборник «Круг чтения», куда вошли сказки и рассказы русских писателей XIX века: В. Даля, С. Аксакова, Д. Мамина-Сибиряка и др., представляющие классические образцы детской литературы, основанные на православном мироощущении;

К большеформатным изданиям относятся: иллюстрированный 60-страничный сборник Н.С. Лескова «Неразменный рубль» издательства «Август», 2001 г. и «Святой великомученик Феодор Стратилат» выпущенный в 1999 г. в Сретенском монастыре.

Кратко ознакомиться с историей, святынями и сегодняшним днем Святой Земли дети смогут в «Моем первом путешествии по Святой Земле» - это рассказы о Евангельских событиях и о тех святых – для всех православных – местах, где они происходили. Москва, 1998 г., «Путем зерна».

«Даниловский благовестник» порадовал книгой священника Александра Дубинина «Ребенок в мире TV и компьютеров». Издание 1997 года. «Телевидение и электроника, - читаем в аннотации, - стали неотъемлемой частью современной жизни, захватывая своим влиянием наших детей. Как уберечь ребенка от разрушающих его здоровье и личность воздействий? Как отвлечь его от общения с телевизором или компьютером? Что противопоставить их власти? Обо всем этом размышляет автор книги».

В Минске в 2001 г. слушатели школы катехизаторов взялись за перо. Так родилось «Воскресное чудо» - сборник рассказов, которые продиктовала жизнь.

О жизни преподобного Нектария Оптинского расскажет детям «Кот старца Нектария» Виктора Афанасьева – издание Свято-Введенского монастыря, а в Воронежской епархии в 2001 году вышла православная книга для семьи и школы С. Шамаевой (230 стр.) под названием «Ваня, Аленка и бабушкины молитвы»

Санкт-Петербург представлен тремя изданиями. Это библейско-исторический очерк для детей и юношества «Подвиг Самсона» издательства «Синтагма», 60 стр. и две брошюры, увидевшие свет в типографии «Сатис»: «Повесть о Петре и Февронии» Елены Григорьевой и «Патриарх Гермоген» Ольги Лесковой, которая дополняет уже названную вначале «За Святую Обитель», повествуя о заботах и трудах Святейшего в тяжелую годину польского нашествия.

На этом краткий экскурс по книжным полкам окончен. Но мы не прощаемся с вами, уважаемые читатели. Ждите нас в следующих выпусках. Книжная ярмарка продолжает свою работу.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх