Статьи

И в радостях, и в заботах – вместе

05.02.2007

Отец Сергий с прихожанамиИерей Сергий Якутов – не только приходской священник. Он – благочинный центрального округа. А такое звание – и почетное, и хлопотное. Иногда диву даешься, как успевает этот молодой священник управляться со всеми своими обязанностями, да еще регулярно служить в храме.

 

Храм во имя апостола Андрея Первозванного, где настоятелем отец Сергий, находится в районе бухты Тихой,  размещен на втором этаже здания бывшего детского сада. Сейчас это здание принадлежит Владивостокской службе спасения.   Помещение вмещает до 120 прихожан. Настоятель считает, что приход у него хоть  небольшой, но дружный. Сложились довольно теплые отношения, когда и в радости, и в заботах  вместе.

А главная забота прихода - дети детского дома №4. Они разные - совсем маленькие, несмышленые, и уже почти взрослые,    четырнадцати-летние.  Объединяет их одно – нет у ребят мам и пап. Потому доброе слово, ласковая улыбка нужны каждому, независимо от возраста. На этом и строится общение. Среди прихожан храма есть педагоги, люди, для которых нет чужих детей. Взрослые беседуют с ребятами, рассказывают им о православии и Боге, о святых. Около тридцати ребятишек из детского дома крещены в храме.

Так установилось, что по праздникам дети обязательно приходят в храм. И не только на Богослужение. В престольный праздник Андрея первозванного, например, пришли на всенощное бдение мальчики - на исповедь. А потом дети поздравили прихожан храма с престольным праздником.   Читали стихи, пели тропарь  Андрею Первозванному. Поздравили всех Андреев – ведь в этот день величали  их небесного покровителя, значит, это и их праздник. Получилось такое скромное «семейное» торжество, после которого еще долго сохраняется тепло где-то под сердцем. Может, там, где обитает в нашем бренном теле душа?

Впрочем, когда все друг друга знают, «по-семейному» и получается. Служил в престольный праздник в храме ризничный Свято-Никольского кафедрального собора иерей Андрей Машанов – радость, утешение и настоятелю, и прихожанам. А дьякон Андрей Мельников и вовсе вырос на глазах жителей бухты Тихой. Теперь вот стал священнослужителем, и прихожане по-свойски, но     уже с почтением, приветствуют его, поздравляют.  

Богослужения совер-шаются в воскресные и праздничные дни. Приходская жизни идет своим чередом: крестят, венчают, приходится и отпевать.

Одна из прихожанок храма, по собственному желанию, предложила написать большую икону Андрея Первозванного, теперь эта икона - украшение храма. Другой прихожанин сделал сам распятие и расписал его. Так и украшается, и благоустраивается храм общими усилиями – с любовью и заботой.  

Другое дело, хочется, чтобы было настоящее здание, предназначенное для церковной жизни. И место уже выделено, и проект готовится. Потому решили каждый вторник в 17 часов совершать молебен с акафистом храмовому святому.        Молебен утвержден, как благопоспешество в деле строительства храма на видовой площадке бухты Тихой. 

А в Рождество Христово дети из детского дома подготовили спектакль, в котором были заняты до 25 мальчиков и девочек. И праздник Рождества стал для прихожан настоящим чудом, участниками и созидателями которого стали они сами.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх