Статьи

Советы паломникам

11.10.2007

Никольский храм. мыс Чуркин. Фото.Храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Адрес: 690012, г. Владивосток, ул. Калинина, 243 (ВБТРФ), тел. 27-05-69. Настоятель протоиерей Василий Капитанюк.

Расписание богослужений. Среда – акафист Божией Матери «Неупиваемая чаша» – 12:30, четверг – акафист святителю Николаю Чудотворцу – 12:30, пятница – всенощное бдение – 16:00, суббота – Божественная литургия – 9:30, всенощное бдение – 16:00, воскресенье – Божественная литургия – 9:30.

История. Храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, возведен в память о погибших рыбаках. Здание было заложено руководством ОАО «Владивостокская база тралового и рефрижераторного флота» на территории управления компании. Недостроенный храм в 1998 году был передан Владивостокской епархии. На Рождество Христово в 2000 году здесь была совершена первая Божественная литургия. Из-за недостатка средств окончательное завершение строительства храма затянулось. Только 8 ноября 2003 г. завершилась установка купола с крестами. (Из книги Г. Арутюнова «Православные храмы Владивостокско-Приморской епархии»).

Храм. Этот храм является одним из красивейших во Владивостоке. Золотые купола, сверкающие на солнце, видно издалека. Храм расположился на небольшой уютной территории, окруженной высокими деревьями. Внешнее убранство здания поражает зрителей необычным сочетанием архитектурных форм, среди которых доминируют выступы, стилизованные под арки. Маленький купол возвышается на длинном конусообразном шпиле, устремленном в небо. Большой купол, напротив, находится на круглом белом возвышении, напоминающем башню.

Внутренний интерьер храма также не оставит никого равнодушным. Сразу слева у входа в золотистом киоте помещена икона св. Софии и ее дочерей Веры, Надежды и Любови. К этой иконе приходят сотворить молитвы все пребывающие в отчаянии и скорби. Рядом на аналое вы можете увидеть икону св. Матроны Московской, к помощи и заступничеству которой прибегают те, кто страдает от различных телесных недугов. Сразу напротив в киотах находятся иконы Божией Матери «Державная» и святых царственных мучеников. Примечательной особенностью храма является наличие двух молитвенных помещений, одно из которых предназначено для совершения богослужений, другое – для поминовения усопших. Перед приделом, где ставят свечи за упокой, вы можете увидеть хоругви с ликами Богородицы и Христа. На стыке приделов, словно на границе двух миров, находится икона свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Если же вдруг, подойдя к святыням, вы не сможете помолиться «своими словами», в храме перед каждой иконой помещены тексты с молитвами.

Повернувшись к четырехъярусному алтарю, вы заметите перед ним три аналоя: на центральном помещается икона праздника, а на боковых находятся Казанская икона Пресвятой Богородицы и образ Господа Вседержителя. Справа возле алтаря находится изображение распятого Христа в окружении ангелов. Эта композиция напоминает о событиях евангельской истории – страданиях Христа во имя спасения людей.

В настоящее время рядом с храмовой территорией осуществляется возведение памятной стелы.

Добраться до храма можно автобусом № 62 или № 55 (остановка «Диомид»).

Храм в честь свмч. и целителя Пантелеймона

Адрес: 690105, г. Владивосток, ул. Русская, 57 (городская клиническая больница № 2), тел. 32-48-54. Настоятель протоиерей Александр Талько.

История. В 1997 году совместным решением Владивостокской епархии и городской клинической больницы № 2 устроен больничный храм. 9 августа 1997 г. архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин впервые совершил здесь Божественную литургию. Настоятелем храма был назначен протоиерей Александр Талько, председатель Общества православных врачей и руководитель душепопечительского центра алкоголе- и наркозависимых. В храм ходят верующие, находящиеся на лечении в тысячекоечной больнице, больнице рыбаков, онкологическом центре и из других близлежащих лечебных учреждений.

Храм. Поскольку храм является домовым, то о том, что в сером каменном помещении находится «божий дом», можно судить лишь по металлической табличке с крестом.

Первое, что вас поразит при входе в храм, обилие икон на стенах. Святыни были принесены в дар родственниками пациентов городской клинической больницы № 2. Так, например, одна женщина во время затяжной болезни своей дочери принесла в храм домашнюю икону с ликом Пресвятой Богородицы, держащей на руках Богомладенца. Если присмотреться, то можно заметить иконы, выцветшие от времени. Эти образы находятся в храме со времени его открытия и словно напоминают о том, как быстротечно время. Перед правым клиросом помещена Иверская икона Божией Матери, перед левым клиросом – лик св. Серафима Саровского (к ходатайству этого святого часто прибегают те, кто поражен различными недугами и болезнями). Справа на стене вы можете увидеть икону Покрова Пресвятой Богородицы. Рядом с ней находится икона целителя Пантелеймона, перед которой так часто совершаются молитвы о выздоровлении близких. Здесь же находится икона свт. Николая Чудотворца.

Добраться до храма можно любым автобусом, идущим на «Варяг», выйти нужно на остановке «Больница рыбаков», а затем подняться до тысячекоечной больницы (либо доехать на троллейбусе № 10).

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх