Статьи

История шмаковского монастыря в воспоминаниях и архивах

28.02.2008

Вышла в свет книга «Далекая обитель на краю Руси», подготовленная под общей редакцией игумена Феофана (Зибирова), который в течение нескольких лет нес послушание настоятеля Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в п. Горные Ключи.

Это плод многолетних трудов изыскательской деятельности автора по архивам России и за рубежом. В ней отражено историческое прошлое Приморского края и Дальнего Востока. Большую помощь в этой работе оказало Общество изучения Амурского края, особенно приморский историк Нелли Григорьевна Мизь.

Книга является современным переизданием материалов о мужской обители, появившихся в конце XIX — начале XX вв. Она состоит из 7 глав, в последней из которых отец Феофан собрал ценные архивные сведения о монастыре. Издание хорошо иллюстрировано, его объем состоит из 300 страниц. Вместе с книгой читатель получает CD-диск, на котором записаны материалы, опубликованные в этом сборнике. Читает протодиакон Николай Наплавков.

Эта книга будет интересна не только краеведам и историкам, но и всем «болеющим» за историю родного края, всем, кто жаждет получить духовное наставление от наших благочестивых православных предков.

Приобрести книгу можно будет в иконных лавках городских храмов.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх