Статьи

Состоялась презентация книги «Далекая обитель на краю Руси»

01.04.2008

Игумен Феофан, автор книги «Далекая обитель на краю Руси»В Большом читальном зале Приморской государственной публичной библиотеки им. М. Горького по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина состоялась презентация книги «Далекая обитель на краю Руси», подготовленная под общей редакцией игумена Феофана (Зиборова), который в течение нескольких лет нес послушание настоятеля Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в п. Горные Ключи.

Главная святыня монастыря — небольшая икона Святой Троицы, написанная на срезе сучка Мамврийского дуба, — была специально доставлена из обители в краевую библиотеку наместником монастыря игуменом Василием (Кулаковым). Открыл торжественное мероприятие приветственным словом архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин: «Нас всех здесь сегодня собрала удивительная книга «Далекая обитель на краю Руси». Более 100 лет назад в Приморье, на краю земли Русской, от принесенного иноками Валаама благодатного огня затеплилась духовная лампада — был основан Свято-Троицкий Николаевский общежительный мужской монастырь. Изданная книга — первый и огромный шаг к осмыслению подвижнического труда насельников обители».

На презентации, кроме представителей духовенства епархии, присутствовали директор Приморской государственной публичной библиотеки им. М. Горького А. Брюханов, пресс-секретарь Общества изучения Амурского края Н. Мизь, дирижер военного оркестра ТОФ, заслуженный артист России К. Селиванов, Б. Лапузин, известный приморский поэт, представители администрации г. Владивостока и Приморского края, литературные критики, представители разных общественных объединений города.

Большую помощь в работе над книгой оказало Общество изучения Амурского края и лично пресс-секретарь Общества Нелли Мизь. Выступая на презентации, Нелли Григорьевна, в частности, сказала: «Про наш Шмаковский монастырь много слухов ходит… Время от времени в прессе появляется информация о том, что это вовсе был не монастырь, а разведшкола Генштаба. Я с абсолютной уверенностью заявляю вам, что это неправда! Нет ни одного документа, который бы доказывал подобные слухи. Мне часто приходится возить в монастырь экскурсии. Это мой один из любимых экскурсионных маршрутов. Я рада, что появилась такая уникальная книга, но в истории монастыря все еще много не описанных в литературе фактов, надеюсь, что отец Феофан задумается и над продолжением “Далекой обители”».

Особенность книги заключается в том, что к изданию прилагается CD-диск с аудио- записью. Книга выпущена тиражом всего 600 экземпляров. С сегодняшнего дня ее можно приобрести на складе епархиального управления (ул. Пологая, 65).

Автор выражает искреннюю благодарность Василию Колесникову, Сергею Криворотову, Ларисе Малютиной, Сергею Смоленскому и всем тем, кто оказал помощь и содействие в сборе информации и непосредственном издании книги. В завершение презентации архиепископ Вениамин вручил меценатам архиерейские грамоты «в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх