Статьи

За ревностное служение Богу — в протоиереи

29.08.2008

В первый день Пасхи за вечерним богослужением в Покровском храме приморской столицы батюшка Иоанн в числе других клириков был удостоен сана протоиерея. Вернувшись из Владивостока, он приступил к прежним обязанностям, ничем не выдавая посетившей его радости. И только вездесущие старушки, откуда-то прознавшие о награждении, возбужденно шептались по углам, обсуждая важное событие.

Сам же батюшка расценивает сей факт философски смиренно: «Бог будет судить нас не по чинам, а по делам. По ревностному служению. В храм ведь приходят не за наградами. Уже то, что Господь сподобил меня, грешного, стать священником, — великая честь. Даже если бы до конца своих дней я остался иереем, не стал бы роптать и завидовать другим. На все воля Божья...

Порог храма он переступил, когда за плечами уже была большая жизненная школа, взрослые дети.

Родился Иван Манжас на Украине. Учился в Москве. Но военная карьера не сложилась. Уехал на Дальний Восток. Рыбачил на судах БАМРа, потом слесарил на берегу. Здесь, в Находке, встретил свою половинку.

О Боге помнил всегда, но мирская суета заглушала зов души-христианки. Как-то в выходной отправились они с Марией в Партизанск. Побывали на службе у ныне покойного батюшки Варнавы. Потом поездки стали частыми. Тогда многие находкинцы предпочитали ездить в соседний город: старый храм, опытный батюшка... А потом Господь вразумил, что в церкви надо искать Божью благодать, а не благодатного пастыря. Батюшка Василий встретил новичков радушно. Иван с готовностью откликался на любую просьбу молодого священника. Вскоре ему предложили подняться на клирос. Профессионального хора в то время еще не было, а голос у прихожанина оказался приятным, звучным. В августе 1993 года супруги Манжас повенчались. Тогда-то и предложил настоятель храма Ивану учиться на дьякона.

Предложение скорее испугало, чем обрадовало.

— Первая мысль, а буду ли я угоден Богу, — вспоминает отец Иоанн. — Эти сомнения терзали меня не один день. Пока однажды, стоя на клиросе, не получил благословение свыше.

Поехал учиться. Самым трудным оказался церковно-славянский язык. Горячо молился Иван о даровании разумения грамоте царю Давиду, святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Подбадривал и помогал в учебе однокашник батюшка Агафангел, с которым они были дружны все последующие годы.

Спустя сорок дней дьякон Иоанн уже свободно читал Евангелие и богослужебные книги. Но это была лишь первая ступень испытаний. Батюшка Василий, видя усердие и трудолюбие Иоанна, решил, что ему по силам будет и следующая ступенька. Не пробыв и года в дьяконах, он снова отправился на учебу в епархию. 22 мая 1995 года, в день Николая Угодника, Иоанн был рукоположен в иереи. А дальше началась церковная огранка. Батюшка Василий, несмотря на молодость, огранщик толковый. От него и набирался свежеиспеченный священник опыта и знаний. Здесь научился смирению и кротости.

— Он крестить — и я за ним, он отпевает — я рядышком... Чтобы разобраться во всех тонкостях и премудростях церковного богослужения, нужно пройти весь годичный круг. Но это только начальные знания. Священником становишься спустя годы, и то если рядом будет такой грамотный наставник, как отец Василий. Все, что я знаю и умею, — от него. И поэтому мою награду справедливо было бы разделить на двоих.

— Что для меня храм? Второй дом, — говорит батюшка. — Я без него не могу уже прожить и дня. С утра до вечера на ногах — и никакой усталости. Господь укрепляет. Дает силу.

Церковные обязанности — только видимая часть айсберга. Но есть еще молитвенное служение, о котором батюшка предпочитает не говорить, как, впрочем, и о многом другом, сокровенном, что можно открыть только Богу.

Из всех богослужений чаще всего отцу Иоанну выпадает Крещение. Многие ребятишки из Детского дома, Дома ребенка считают его своим крестным отцом. За эти годы он окрестил более двухсот тридцати детей, оставшихся без попечения родителей. Не говоря уже о сотнях других горожан.

— Это, очевидно, потому, что мой небесный покровитель — Предтеча и Креститель Господень Иоанн, — улыбается батюшка. — Я родился с ним в один день, 7 июля. И при крещении был наречен Иоанном. Имя ко многому обязывает.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх