Статьи

Лучший герой в фильме — митрополит Филипп

26.11.2009

Недавно на экраны кинотеатров Приморья вышел фильм «Царь». После просмотра ленты мы по- просили поделиться своими отзывами учащихся епархиального духовного училища.

Владислав Тян:

«Мне фильм понравился, но я ожидал от него больше. Состав актеров подобран хорошо, но Петра Мамонова – после роли в фильме «Остров» – не воспринимаешь в роли грозного царя. Олег Янковский очень хорошо сыграл митрополита Филиппа».

Роман Караман:

«Художественные достоинства фильма не впечатляют, но радуют, и приятно сознавать, что наш кинематограф пытается снимать картины с духовным смыслом. Фильм заставляет задуматься о духовной стороне такого явления, как диктаторство, абсолютная власть. Картина не навязывает своей точки зрения на этот вопрос. Для лучшего понимания этого фильма необходимо прочитать житие святителя Филиппа (Количева). Фильм показывает и открывает, какую исключительную роль играла Православная Церковь в истории России».

Василий Евдокимов:

«В кинокартине «Царь» есть свои плюсы и минусы. Плюсы: царь Иоанн IV показывается, как мне кажется, таким, каким он в жизни был: крайность в покаянии и в жестокости, или даже отсутствие разделяющей грани между двумя этими противоположными душевными качествами

Минусы: царь показывается только как человек нездоровый, которым управляет кучка людей. Хотя минус не в этом, минус заключается в том, что Царь вовсе не показывается как политический деятель».

Константин Талько:

«Говоря о фильме «Царь», можно сказать, что, в общем, фильм снят неплохо. У режиссеров получилось передать настроение, духовное, нравственное состояние того времени. По моему мнению, Ивана Грозного в фильме показали и хорошо, и плохо. Но минусы состоят в том, что он в фильме предстает, как какой-то старичок, который то в храм бегает, то казнит. По-моему, надо было показать, что повлияло на его «нездоровую» психику, на его «ненормальное» поведение.

Но очень запомнилась роль митрополита Филиппа, который хорошо показан, как «пастырь овец», как истинный христианин».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх