Статьи

Молебен на святом источнике

27.08.2010

Церковь в алексеевке8 августа группа паломников из прихода храма Святителя Николая Чудотворца г.Уссурийска вместе с настоятелем храма иеромонахом Нафанаилом совершила поездку в с.Алексеевку на святой источник преподобного Тихона Калужского.

С большим волнением все мы ехали туда. Многих из нас, в том числе и меня, мою семью, связывают с этими местами, с храмом преподобного Тихона Калужского, самые светлые воспоминания. Три года иеромонах Нафанаил был смотрителем этого храма и в любую погоду, в снег, дождь и ветер приезжал в Алексеевку и совершал церковные службы: литургии, молебны, крестные ходы.

Три года многие из нас были прихожанами этого храма. И можно честно сказать, частичка сердца навсегда осталась здесь.

Красиво и живописно расположено село Алексеевка в широкой долине, с трех сторон защищенной высокими сопками, покрытыми густым лесом – тайгой. Храм преподобного Тихона Калужского находится на склоне одной из сопок на опушке леса, еще с Владивостокской трасы можно приметить и разглядеть его звонницу и пять куполов, увенчанных золотыми крестами.

А в памяти оживают картины, как всё это начиналось. Старинный храм, освященный в 1916 году, богоборческие власти закрыли, переоборудовали под клуб. Такая участь постигла тогда многие храмы.

В средине девяностых годов XX в. благочестивая жительница села (ныне уже почившая) раба Божия Раиса собрала подписи односельчан, отправила письмо в Москву, добилась передачи клуба Православной Церкви. За это пришлось ей претерпеть скорби и искушения.

Тогдашний председатель колхоза, когда увидел разрешение из Москвы, ударил ее кулаком в лицо. Не жалея своей пенсии, Раиса вместе с односельчанами перестелила пол, побелила стены, перекрыла крышу, и начались редкие, один раз в месяц, церковные службы, которые проводили священники женского монастыря во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы с.Раздольного.

Кстати, с крышей произошла целая история, об этом бабушка Раиса рассказывала всем и много раз. За перекрытие крыши местный житель запросил три тысячи рублей. Работа близилась к концу, а у Раисы была лишь половина этой суммы. К следующему дню крыша должна быть уже полностью готова, и строитель сказал: «Вот так, если завтра не будет 3 тыс. рублей, я за полчаса сломаю всё, что сделал». Очень печалилась Раиса, плакала, молилась… А в это время, в эту же ночь одной женщине из Владивостока снится сон. Седоволосый старец просит её поехать в с.Алексеевку и пожертвовать на храм полторы тысячи рублей, которые были отложены на лечение племянницы. «Отдай эти деньги на храм, а племянница и так выздоровеет», – сказал старец. Утром женщина начала всех спрашивать, где эта Алексеевка. И отправилась в путь. Нужная сумма была доставлена как раз в срок. А когда они с Раисой зашли в храм, женщина на бумажной иконе Преподобного узнала того самого старца, которого видела во сне.

Иеромонах Нафанаил совершает молебенВскоре реставрация храма была поручена Покровскому приходу г.Уссурийска.

Приехали из Украины родные братья диакона о.Владимира, и вместе с прихожанами за короткий срок – 5 месяцев – храм был построен практически заново, сохранили только стены. Старожилы указали на место, где раньше был святой источник. Он был расчищен и оборудован, на этом месте по- строен колодец, а над ним возведена часовня. На ней установлена икона Преподобного Тихона.

И вот ещё удивительная история. Когда начали перестраивать колокольню, на чердаке под слоем глины были найдены колокола. Они-то и зазвучали здесь на временной звоннице впервые после стольких лет молчания – ожившие колокола, пришедшие к нам из того далекого времени, из Святой Руси.

Скромные труды бабушки Раисы не остались незамеченными. В день великого освящения храма 29 июня 2006 г. Владыка Вениамин вручил ей благодарственную грамоту и свою книгу «Священная библейская история».

После этого раба Божия Раиса прожила совсем недолго. Совершила паломническую поездку на Святую землю. Последнее время она тяжело болела, но уже прикованная к постели, она молилась и принимала Святое Причастие. Молитвы за упокой её души звучали здесь, в храме Тихона Калужского, который она сохранила для всех нас.

Все эти воспоминания промелькнули в моём сознании, пока мы ехали в Алексеевку, когда переступили порог храма и приложились ко святым иконам, когда поднимались по каменистой лесной дорожке ко святому источнику.

И вот мы уже у святого колодца. Здесь к нам присоединяется группа паломников из Находки. Слышится слаженное пение церковного хора. Звучат слова молитвы. Святой крест касается воды и освящает её. Каждому в ладошки, сложенные как под благословение, отец Нафанаил дает святую воду с креста, а затем обильно окропляет. С каким трепетом мы ловим каждую каплю воды, исходящую от Духа Святаго, и получаем благодатную помощь – по вере своей. Радость и молитвенный подъём наполняют душу, открывают её для добра и молитвы. Все мы умиленно просим преподобного Тихона помочь нам, подать исцеление от болезней, наполнить сердца верой и любовью. Преподобный отче наш Тихоне, моли Бога о нас!

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх